РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Объявлен шорт-лист второго сезона Всероссийской литературной премии имени Ф. А. Абрамова «Чистая книга»

Объявлен шорт-лист второго сезона Всероссийской литературной премии имени Ф. А. Абрамова «Чистая книга»

26 января был объявлен шорт-лист («короткий список») второго сезона Всероссийской литературной премии имени Ф. А. Абрамова «Чистая книга», которая учреждена Правительством Архангельской области, Российским книжным союзом и Союзом писателей России в партнёрстве с Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова.

Из 33 произведений, которые ранее были включены в лонг-лист («длинный список»), члены экспертного совета во главе с Сергеем Александровичем Шаргуновым, известным писателем, журналистом и общественным деятелем, отобрали 11 номинантов, которые будут претендовать на победу в двух номинациях —

«Современная проза»:

  • Анастасия Викторовна Астафьева, «Для особого случая»;
  • Александр Владиславович Бунеев, «День открытых ворот»;
  • Максим Адольфович Замшев, «Концертмейстер»;
  • Камиль Фарухшинович Зиганшин, «Хождение к Студеному морю»;
  • Николай Фёдорович Иванов, «Реки помнят свои берега»;
  • Зинаида Викторовна Лонгортова, «Путь от Оби. Под крылом Матери Вороны»;
  • Александр Мотельевич Мелихов, «Тризна»;
  • Захар Прилепин, «Некоторые не попадут в ад».

«Литературная критика»:

  • Михаил Михайлович Голубков, «Юрий Поляков: текст, контекст, подтекст, интертекст и другие приключения текста: ученые (И НЕ ОЧЕНЬ) записки одного семинара»;
  • Валентина Яковлевна Иванова, «Наследие Валентина Распутина в современной иркутской литературе»;
  • Андрей Николаевич Тимофеев, «Цикл литературно-критических статей в журналах».

Имена победителей станут известны 15 марта, а торжественную церемонию награждения лауреатов премии планируется провести летом в рамках третьего книжного фестиваля «Белый июнь».

Подробности об авторах и их произведениях, а также новости «Чистой книги» можно оперативно узнавать на официальном сайте премии.

Справка

Всероссийская литературная премия имени Фёдора Абрамова «Чистая книга» в память о выдающемся русском писателе и публицисте была учреждена в Архангельской области в 2019 году и вручается один раз в два года. Она стала преемницей Абрамовской премии, которая вручалась с 1994 по 2007 год. В номинации «Современная проза» присуждаются две равнозначные премии по 500 тысяч рублей, а в номинации «Литературная критика» — одна премия в 500 тысяч рублей. Также по решению учредителей премии могут быть объявлены дополнительные номинации.
 

Сектор организационной, правовой и кадровой работы

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

27.01.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru