РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Приём заявок на соискание «Премии Рудомино» за лучший международный библиотечный проект продлится до 14 февраля

Приём заявок на соискание «Премии Рудомино» за лучший международный библиотечный проект продлится до 14 февраля

Уважаемые коллеги!

Секция РБА по международному сотрудничеству приглашает вас к участию в конкурсе на соискание «Премии Рудомино» за лучший международный библиотечный проект, реализованный российскими библиотеками в течение 2021 года. Премия учреждена Библиотекой иностранной литературы при поддержке Секции в честь Маргариты Ивановны Рудомино (1900–1990), основательницы Иностранки, и 100-летия библиотеки, носящей её имя: юбилей отмечался в прошлом году.

Доступно Положение, также работает сайт Премии.

Премия присуждается в целях поддержки и развития международной деятельности библиотек России, направленной на:

  • улучшение качественного поликультурного информационного обслуживания населения с целью содействия его профессиональному, образовательному и общекультурному развитию;
  • сохранение, современное переосмысление и включение местного культурного наследия в глобальный контекст;
  • повышение общественной роли библиотеки и превращение её в центр межкультурной коммуникации.

На соискание Премии выдвигаются проекты в области международной деятельности, реализованные российскими библиотеками в течение 2021 года.

Сумма денежного вознаграждения библиотеке-лауреату в номинации «Лучший международный библиотечный проект» составляет 100 тысяч рублей.

График проведения конкурса на соискание «Премии Рудомино» 2021–2022 гг.:

  • I этап: предоставление Номинантами заявлений на участие в конкурсе (скачать форму) и комплектов информационных материалов (скачать форму) — до 14 февраля.
  • II этап: рассмотрение материалов членами жюри, определение списка номинантов, допущенных к конкурсу на соискание «Премии Рудомино»;
  • III этап: публикация списка номинантов на соискание «Премии Рудомино» и видеороликов (рекомендации) на тему представленных ими проектов на сайте организатора, на сайте Российской библиотечной ассоциации, в профильных СМИ в целях обеспечения номинации «Выбор профессионального сообщества» — до 28 февраля.
  • IV этап: проведение конкурса, определение Лауреатов в номинациях «Лучший международный библиотечный проект» и «Специальный приз от ВГБИЛ». Электронное голосование профессионального сообщества по номинации «Выбор профессионального сообщества» — до 21 марта.
  • V этап:  объявление Лауреатов и торжественная церемония награждения победителей в Библиотеке иностранной литературы в ходе юбилейного V Международного форума ALMA (April Library Moscow Agenda) «Формируя будущее библиотек» — апрель.

Контактная информация:

Центре библиотековедения и профессионального взаимодействия Библиотеки иностранной литературы: 8 (495) 915-01-65, international@libfl.ru.

Координатор Оргкомитета — Дарья Александровна Белякова, руководитель Центра библиотековедения и профессионального взаимодействия.
 

Оргкомитет Премии

27.01.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru