РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В городских библиотеках Ульяновска наступило «Время симбирской книги»

В городских библиотеках Ульяновска наступило «Время симбирской книги»

17–23 января Централизованная библиотечная система Ульяновска провела очередную Неделю краеведческой книги: 217 очных и онлайн-мероприятий на базе городских библиотек были объединены общей темой «Время симбирской книги», при этом каждый день также посвящался конкретной теме. В центре внимания — краеведческие книги, посвящённые Симбирскому-Ульяновскому краю и книги-лауреаты конкурса «Симбирская книга — 2020». «За неделю наши читатели взяли в три раза больше краеведческой литературы, чем обычно…» — отмечают сотрудники городских библиотек.

Первым был День онлайн-мероприятий. В модельных библиотеках стартовала III Городская онлайн-акция «Стань краеведом». Для участия нужно было зарегистрироваться и ответить на вопросы викторины «Наш край» или «Знай свой край» на сайте Детской библиотеки № 25 им. Б. В. Аржанцева. 208 заявок на участие в викторине получили сотрудники библиотек, а количество посещений сайта увеличилось до 22 065. Уникальность акции в том, что на сайте можно не только ответить на вопросы о родном крае, его истории и достопримечательностях, но и познакомиться со списком краеведческой литературы.

Во второй День литературных путешествий в модельной Центральной городской библиотеке им. И. А. Гончарова презентовали выставку иллюстраций к трэвел-скетчбуку книги И. А. Гончарова «Фрегат Паллада». Гостями мероприятия стали создатели двуязычного трэвел-скетчбука «Фрегат «Паллада»: очерки путешествия» — ульяновская художница Юлия Александровна Узрютова и редактор-составитель, литературовед Татьяна Андреевна Алисевич. «Работа над книгой продолжалась на протяжении 4 месяцев. Удивительно, но незадолго до предложения о работе над созданием иллюстраций к трэвел-скетчбуку, я решила перечитать роман «Фрегат «Паллада» и мысленно совершила путешествие с известным земляком по морям, океанам и странам», — поделилась художница. Каждый из участников — старшеклассников Многопрофильного лицея № 11 им. В. Г. Мендельсона — получил книгу в подарок. А сотрудники библиотеки и учитель лицея решили провести в апреле 2022 года  бинарный урок. Суть урока будет заключаться в обсуждении географического романа на английском языке.

19 января 1943 года, в суровые военные годы, образовалась Ульяновская область. В этот день, в День памяти и благодарности, в массовых библиотеках города презентовали памятную книгу «Письма с фронта. Треугольники судьбы». Документальная Книга Памяти, где собрано 341 фронтовое письмо наших земляков, стала победителем конкурса «Симбирская книга — 2020».

Есть в этой книге и письма из архива семьи Анциферовых. Собрал их, систематизировал и бережно хранил Геннадий Васильевич Анциферов, бывший главный инженер строительного теста № 1 в Ульяновске, читатель Библиотеки № 2 им. Н.Г. Зырина. В составе воздушно-десантной бригады он участвовал в боевых сражениях на Днепре, в Свирской операции, в освобождении Белоруссии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Уже будучи на пенсии, Геннадий Васильевич написал и издал книгу «Фронтовые письма братьев». В книге много писем его брата Александра. Вот выдержка из одна письма: «Спать времени не выберешь. Все по-походному — свернёшься, когда уличишь время, в шинельку, а винтовку между колен. Под себя — шинель, оденешься шинелью и спишь. Только спать приходится мало, но ничего — привык и к этому». Писал Александр и о том , как воюют немцы: «Основной и единственный метод вести войну — это техникой нанести молниеносный удар, а если не выйдет — то отступают. В начале идут танки, потом мотоциклисты, это все движется с адской быстротой во взаимодействии с авиацией, причем все это бомбит и стреляет. Это есть адский, но беспорядочный огонь».

Письмо о гибели и фото, найденное в кармане Александра после смертельного ранения, его сослуживцы отправили семье. Эту фотографию и другие фотографии из семейного архива принесла на встречу в Библиотеку № 2 им. Н. Г. Зырина Лилия Геннадьевна Анциферова, племянница Александра. Она рассказала о военном пути своих родственников, познакомила участников встречи с семейным фотоархивом. Книга «Письма с фронта. Треугольники судьбы» имеется в фондах всех муниципальных библиотек и доступна к прочтению.

20 января — День признательности Феофану Евтихиевичу Вольсову (1879–1945), талантливому архитектору и инженеру, почётному гражданину Симбирска-Ульяновска. Он спроектировал выдающиеся архитектурные памятники нашего города: здание городской электростанции, пожарного депо, доходные дома Токарева и другие. В этот день в детских библиотеках города юных читателей знакомили с рабочей тетрадью «Что построил Вольсов в Симбирске?». Тетрадь входит в серию издательской продукции Централизованной библиотечной системы «Смотрю и вижу».

В детской Библиотеке № 25 им. Б. В. Аржанцева открылась выставка архитектурных памятников Ульяновска, представленных архитектурной мастерской «Симбирскпроект»: копии чертежей и рисунков фасадов зданий, построенных Ф. Вольсовым в Симбирске, уникальные фотографии XX века из его семейного архива. Также в этот день Екатерина Николаевна Куликова, научный сотрудник архитектурной мастерской «Симбирскпроект», презентовала и преподнесла в подарок библиотеке сборник «Феофан Вольсов», который стал победителем конкурса «Симбирская книга — 2020». Сборник будет интересен всем, кто интересуется архитектурой и историей Ульяновского края.

В День краеведения для самых маленьких в детских библиотеках города юных читателей знакомили с серией рабочих тетрадей и книжек-раскрасок из серии «Смотрю и вижу». В серии представлено уже 11 разных изданий. Рабочие тетради и книжки-раскраски дают юным горожанам уникальную возможность познакомиться с историей родного края и полюбить малую историческую родину. Все издания можно увидеть и скачать на сайте Библиотеки № 25 им. Б. В. Аржанцева.

Одна из последних тетрадей «От пиктограммы до буквы» была презентована 22 января — в День поэзии, географии и истории — в массовых библиотеках города. В тетради собран материал о культуре, быте, традициях и обычаях чувашского народа. Здесь же приведены задания и вопросы для самостоятельного и интерактивного обучения. Кто такой Иван Яковлевич Яковлев? Не все знают, что именно он 150 лет назад создал чувашский алфавит. Также в тетради можно найти список рекомендуемой литературы.

В этот же день в Библиотеке № 7 им. А. Ф. Трешникова Наталья Викторовна Цуканова, руководитель издательства «Алдоор», презентовала книгу уроженца Симбирского края Ивана Умова «Все тот же сон…». Наталья Викторовна рассказала участникам встречи о жизни и творчестве автора за границей, его невероятной любви к России и тоске по Родине. Он так мечтал вернуться на родную землю, но ему так и не удалось этого сделать. Книга «Все тот же сон…» стала своеобразным символом возвращения нашего великого земляка на историческую Родину! Книга так же стала победителем конкурса «Симбирская книга — 2020».

Завершающим событием VII Недели краеведческой книги стала презентация энциклопедии «Татары Симбирского-Ульяновского края» в модельной Библиотеке № 17 «Содружество». Гостями мероприятия стали Рифгат Файзуллович Ахмедуллов, заместитель председателя исполкома общественной организации «Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия» и члены редакционного совета энциклопедии — Исхак Хасибуллович Халимов, Роза Мударисовна Байбикова, Римма Камильевна Вильданова, Рима Гумеровна Сафиуллова, Альфия Реисовна Рамазанова. Презентация дала старт акции «Татарской книге — 300». Теперь на протяжении всего года сотрудники библиотеки будут знакомить горожан с культурой и традициями татарского народа.  

«Этот год важен для татарского народа Ульяновской области. Мы отмечем 300-летие со дня издания первой татарской книги, в городе Ульяновске пройдет Федеральный Сабантуй, на котором соберутся гости из многих регионов нашей страны. И прекрасно, что мы его открываем в модельной библиотеке презентацией нового издания энциклопедии, в которую вошли лучшие представители татарского народа, проживающие на территории Ульяновской области», — подчеркнул Рифгат Файзуллович.

Кроме того, Римма Камильевна Вильданова, краевед, кандидат исторических наук, презентовала и преподнесла в дар библиотеке авторскую книгу «Симбирские татары в первые годы советской власти». В книге автор прослеживает судьбу представителей симбирской татарской общины после русских революций 1917 года. «Данная публикация является продолжением темы "Татары Симбирска" и одноимённой книги, опубликованной в 2018 году. К сожалению, большинство прежних имен найти не удалось, но появились новые герои со своими непростыми судьбами», — отметила Римма Камильевна.

За неделю в мероприятиях Недели краеведческой книги приняли участие около 3940 человек.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

27.01.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru