РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Волгоградская областная библиотека для молодёжи стала площадкой для дизайн-сессии «Библиотека как пространство развития личности»

Волгоградская областная библиотека для молодёжи стала площадкой для дизайн-сессии «Библиотека как пространство развития личности»

22 января в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи прошла дизайн-сессия «Библиотека как пространство развития личности» — первое мероприятие из нового цикла встреч в рамках городского проекта «Среда. Развитие», который реализует региональное отделение Общероссийской организации «Городские реновации» на партнёрских площадках.

Сессия была поделена на теоретический блок и практический, в котором каждый желающий мог почувствовать себя дизайнером и сконструировать пространство библиотеки согласно своим вкусам и потребностям. Теоретический блок начался с выступления Анжелы Олеговны Губиной, представителя регионального отделения организации «Городские реновации» в Волгоградской области. Анжела Олеговна рассказала о том, что из себя представляют библиотеки с функциональной и законодательной точки зрения. Она также представила разные способы организации пространства, показала на графических моделях преимущество обтекаемых форм перед конструктивистскими. Для новых гостей, слабо знакомых с деятельностью и внутренней организацией библиотек, было много свежей информации, и поводов для вопросов.

Следом выступала Полина Олеговна Пащенко, активист регионального отделения «Городских реноваций». Она поведала о цветовых концепциях в дизайне, рассказала, как влияет свет и цвет на восприятие человека.

Заключительным спикером стала Дарья Алексеевна Зиновьева, также представляющая региональное отделение «Городских реноваций». Из её рассказала слушатели узнали все о флористическом декоре, проще говоря, об озеленении интерьера. Кроме привычных горшков с бегониями и фикусами, современные флористы предлагают множество свежих решений, в числе которых зоны с поллюдариумами, озеленение в технике кокэдама, а также устройство читального зала посреди зимнего сада.

На практической части ивента гости разделились на две команды. Им предстояло вжиться в роль дизайнера-проектировщика и совместными усилиями разработать план идеальной библиотеки. Приходилось также учитывать новую, высказанную тремя спикерами информацию, чтобы проект был не только красивым, но и удобным, отвечал санитарным требованиям и вписывался в городской ландшафт. На финальном этапе, в ходе защиты проектов, команды представляли свои чертежи, а также отвечали на вопросы эксперта.
 

Источник: сайт Волгоградской областной библиотеки для молодёжи

26.01.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru