РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Кировская универсальная областная научная библиотека представила книжную выставку к показу спектакля «Затворник и Шестипалый» в Театре на Спасской

Кировская универсальная областная научная библиотека представила книжную выставку к показу спектакля «Затворник и Шестипалый» в Театре на Спасской

22 января в Кировском государственном театре юного зрителя (Театре на Спасской) состоялся очередной показ спектакля «Затворник и Шестипалый», поставленный режиссёром Егором Владимировичем Чернышовым в 2019 году по одноимённой повести Виктора Олеговича Пелевина. Специально к этому показу сотрудники Кировской универсальной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена подготовили выставку под названием «Реальность — это оксюморон из одного слова», на которой были представлены журнальные публикации и книги В. О. Пелевина из фондов Герценки. Такой формат сотрудничества театра и библиотеки стал традиционным: подобные выставки, посвященные творчеству Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, Ф. М. Достоевского, Герценка уже организовывала в стенах Театра на Спасской.

В этот раз на выставке были представлены ставшие уже библиографической редкостью первые публикации Виктора Олеговича в журналах «Химия и жизнь», «Наука и религия», «Знание — сила». С этими изданиями начинающий писатель сотрудничал в конце 1980-х — начале 1990-х годов (готовил публикации по восточному мистицизму, эзотерике и т.п.), и здесь же состоялся его литературный дебют. Зрители, пришедшие в этот вечер в театр, могли увидеть самую первую публикацию Пелевина — фантастический рассказ «Колдун Игнат и люди» («Наука и религия», № 12, 1989), эссе «Гадание на рунах, или Рунический оракул Ральфа Блума» («Наука и религия», № 1, 1990), повесть «Затворник и Шестипалый» («Химия и жизнь», № 3, 1990), а также первые издания романов Виктора Пелевина в «толстых» литературных журналах — «Знамя», «Новый мир», «Октябрь».

Гостям были представлены практически все публикации и книги писателя, изданные за 30 лет его литературной деятельности, за исключением самого первого сборника — «Синий фонарь». Эта книга вышла в 1991 году в издательстве «Текст» и практически сразу стала библиографической редкостью. Единственный экземпляр сборника, который находился в отделе абонемента Герценки, был утрачен в начале 1990-х годов.

Очень приятно было встретить среди зрителей много читающих и разбирающихся в современной литературе собеседников. Сотрудники библиотеки обсудили с ними не только творчество Виктора Олеговича, но и других значимых персонажей современной русской литературы, например, Юрия Витальевича Мамлеева.

Кстати, 2022 год — юбилейный для Виктора Олеговича, поэтому в ноябре планируется представить вниманию читателей подобную выставку, посвящённую творчеству писателя, уже в стенах Герценки.
 

Источник: сайт Кировской универсальной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена

Автор фотографий — Надежда Бабушкина

26.01.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru