РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Челябинской областной детской библиотеки специалисты обсудили актуальные аспекты работы модельных детских библиотек нового поколения

На базе Челябинской областной детской библиотеки специалисты обсудили актуальные аспекты работы модельных детских библиотек нового поколения

20 января на базе Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского состоялся в гибридном формате межрегиональный День профессионального общения, который был посвящён теме «Модельная детская библиотека как пространство событий» и объединил специалистов из библиотек Челябинской области (Челябинска, Златоуста и Еманжелинска) и из Ямало-Ненецкого автономного округа (Салехарда).

Наталья Ивановна Егорова, директор Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского, отметила, что участие и победа библиотек в национальном проекте «Культура» оказывает существенное влияние на состояние социальной и культурной сферы региона.

Куленцова Наталья Александровна, заведующая модельной библиотекой «Точка» Централизованной библиотечной системы Салехарда, предоставила всем участникам возможность познакомиться (скачать презетацию) со своей модельной библиотекой «Точка» (видеопрезентация), которая стала точкой притяжения и развития для горожан. Библиотека как центр общения и проведения активного творческого досуга детей, единственного города расположенного на Полярном круге, работает для пользователей каждый день.

Продолжила тему возможностей модельных библиотек и реализацию проектной деятельности, включенных в местное сообщество, Галина Владимировна Ламыкина, библиотекарь детской модельной библиотеки Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Еманжелинского района (видеопрезентация). Это первая детская библиотека нового типа в Челябинской области, выигравшая в 2020 году конкурс в нацпроекте «Культура». В рамках социально-культурного проекта «Город — это люди» было проведены краеведческие мероприятия: встречи с местными талантливыми творческими земляками. Например, результатом встречи с художником детских книг Екатериной Шлехт стала самодельная книга, для которой ребята иллюстрировали стихи поэтов.

Профессиональный интерес вызвало выступление Любови Валериевны Дьячихиной, заведующей детской библиотекой № 15 Централизованной библиотечной системы Златоуста, которая рассказала о новейших интерактивных технологиях и опыте их применения в библиотеке (доклад). В библиотеке-игротеке удивительным образом сочетаются игровые технологии, чтение и творчество. Смарт-оборудование помогает расширить спектр оказания библиотечных услуг, привлечь подрастающее поколение к чтению книг. Участники мероприятия узнали, что самыми популярными мероприятиями стали часы чтения и игр в книгопесочнице. Детская книга служит источником вдохновения для игр с песком, позволяющим юным читателям погрузиться в книжный мир по-новому.

Участники профессиональной встречи акцентировали внимание на том, что какие бы технологии не были использованы, главной задачей библиотеки остается — привлечение детей к чтению, отметили важность систематического обмена опытом модельных библиотек.
 

Ольга Валерьевна Улыбина,

редактор

Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского

25.01.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru