РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Вехи истории» к 75-летию региона

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Вехи истории» к 75-летию региона

19 января в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке торжественно открылась масштабная выставка «Вехи истории», посвящённая 75-летию Сахалинской области. Это первое мероприятие из числа запланированных к юбилейному году.

Торжественное открытие посетили Сергей Алексеевич Пономарёв, председатель Сахалинского областного отделения Русского географического общества; Валерий Иванович Белоносов, вице-президент Сахалинского фонда культуры; Борис Рамазанович Мисиков, доктор педагогических наук, председатель регионального отделения Всероссийского общества «Знание»; Пётр Николаевич Пасюков, доктор педагогических наук, профессор кафедры физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета, член совета областного отделения Русского географического общества, а также почётные граждане области, представители общественных организаций, читатели и специалисты областной библиотеки.

Открылась выставка приветственным словом Валентины Аврамовны Малышевой, директора Сахалинской областной библиотеки. Она поздравила гостей встречи с юбилеем области и отметила, что многие присутствующие являются творцами той благополучной жизни, которой сейчас живет островной регион. «Я хочу напомнить, что областная научная библиотека всегда находилась рядом с теми, кто поднимал Сахалин. Мы комплектовали фонды, обучали и помогали студентам в получении высшего образования. А они, в свою очередь, применяли полученные знания для развития нашего любимого края», — отметила Валентина Аврамовна.

Сергей Алексеевич Пономарёв, председатель регионального отделения Русского географического общества, в своём выступлении продолжил мысль предыдущего спикера, сказав, что в зале как раз и сидят «вехи истории» — люди, на чьих глазах и чьими руками создавалось все то, что у нас есть на сегодняшний день. Он подробно рассказал о событиях, которые предвосхищают образование Сахалинской области. Это подписание соглашения 11 февраля 1945 года в Ялте, где были утверждены условия вступления СССР в войну против Японии, и победа над ней 3 сентября того же года. Без этих дат, по словам спикера, не было бы понимания почему и на каких основаниях образовалась наша область в современных её границах, и почему она отличается от прежних областей.

Главными ресурсами региона всегда являлись лес, рыба, нефть и уголь. А сегодня, благодаря нефтегазовому комплексу, Сахалин и Курильские острова входят в число ключевых экономических регионов страны. О развитии угольной промышленности в островном регионе рассказал Валерий Иванович Белоносов, который проработал в этой отрасли 20 лет. Вице-президент Сахалинского фонда культуры продемонстрировал присутствующим небольшой светильник шахтера, благодаря которым, по словам спикера, свет и тепло, пусть и с перебоями, но были в регионе всегда. «На сегодняшний день угольная промышленность развивается очень стремительно — один угольный разрез сейчас добывает в два раза больше полезного ресурса в год, чем в советское время. Но, по сравнению к теми временами, сейчас нет такого внимания к специалистам», — выразил сожаление Валерий Иванович.

В 1947 году новая область остро нуждалась в квалифицированных рабочих кадрах. В 1949 году в Южно-Сахалинске распахнул свои двери учительский институт, открывались профессиональные училища и техникумы. О развитии системы образования рассказал Борис Рамазанович Мисиков, председатель регионального отделения Всероссийского общества «Знание». «Я продукт островной системы образования и всю жизнь служу ей и науке Сахалина. Начав работать в педагогическом институте, я воспринял четкое желание сахалинцев сделать систему образования более завершенной, чтобы наши молодые люди могли получить профессию, не выезжая за пределы острова, а применили свои знания на месте и трудились на благо своей малой родины. И на мой взгляд, нам с коллегами это удалось. На сегодняшний день Сахалинский университет включает в себя 5 институтов, Политехнический и Южно-Сахалинский педагогический колледжи, а также филиалы в Охе и Александровске-Сахалинском», — отметил Борис Рамазанович.

Сахалинская область — это ещё и один из самых спортивных регионов России. Ежегодно островные спортивные объекты становятся местом проведения соревнований всероссийского и международного уровней. А сахалинские спортсмены занимают лидирующие места в России и за рубежом. Об этом еще раз напомнил Пётр Николаевич Пасюков, профессор кафедры физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета, и поделился радостью: в феврале этого года София Надыршина, студентка кафедры физической культуры и спорта Сахалинского университета, победительница множеств международных соревнований по сноуборду, отправится на Олимпийские игры, которые пройдут в Китае.

С обзором книг выступила Валентина Юрьевна Синенко, специалист отдела краеведения областной библиотеки. На тематической выставке представили подборку изданий, повествующих об истории развития Сахалинской области, достижениях в различных сферах деятельности. Библиотекари сгруппировали издания по тематической принадлежности. Это и здравоохранение, природа, экономика, наука, культура и образование, власть и управление. Посетители выставки могут познакомиться со сборниками документов и материалов, историческими очерками, фотоальбомами и периодическими изданиями. Особого внимания заслуживает серия биобиблиографических указателей «Деятели Сахалинской области», состоящая из 15 выпусков, героями которых стали известные сахалинские ученые и общественные деятели, внесшие весомый вклад в развитие научной и культурной деятельности островного края.

После окончания официальной части открытия выставки был объявлен свободный микрофон. Каждый желающий мог рассказать о своей жизни и деятельности на Сахалине. Своими воспоминаниями поделились Владимир Васильевич Тишков, Александр Владимирович Романов, Тамара Владимировна Агаркова и Закия Зиатдиновна Валитова. Как заведено у татар, она пришла не с пустыми руками. Валентине Аврамовне Малышевой была вручена корзина с традиционным сладким угощением. Завершилась встреча общей фотографией.

Сахалинская областная универсальная научная библиотека выражает благодарность информационному агентству «Спектр», за предоставленный документальный фильм, созданный специально к 75-летию Сахалинской области. Фрагменты киноленты транслировались на плазменной панели во время сбора гостей, а также после завершения церемонии открытия.

Выставка «Вехи истории» будет работать до 1 марта.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

24.01.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru