РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека будет развивать партнёрство с Ассамблеей народов региона в Год культурного наследия народов России

Челябинская областная универсальная научная библиотека будет развивать партнёрство с Ассамблеей народов региона в Год культурного наследия народов России

20 декабря в Челябинской областной универсальной научной библиотеке было подписано Соглашение о сотрудничестве с Ассамблеей народов Челябинской области — так в библиотеке стартовал Год культурного наследия народов России, в течение которого особое внимание будет уделяться развитию самобытных традиций, ремёсел и искусств народов России. По всей стране будут проводиться этновыставки и национальные фестивали.

Челябинская область — многонациональный регион, некоторые даже называют его «мини-Россией». И это неслучайно — из 192 народностей, которые существуют в нашей стране, более 150 проживают на территории Южного Урала. Многонациональный состав жителей региона объединяет Ассамблея народов Челябинской области, которая в этом году отмечает свой юбилей — 25 лет со дня основания. Ассамблея на постоянной основе участвует в политической, общественной и культурной жизни региона, России и Евразии. Ни одно национально-культурное мероприятие Челябинской области не обходится без представителей объединения.

В честь юбилея Любовь Юрьевна Дорохова, заместитель директора Челябинской областной библиотеки, вручила Ханахмеду Ярахмедовичу Гюлову, председателю Совета Ассамблеи народов Челябинской области, значимый подарок — антологию «Современная литература народов России. Детская литература». В книге собраны произведения 201 автора на 55 национальных языках. В создании антологии приняли участие писатели, переводчики, художники, общественные деятели, просветители, подвижники национальных литератур и культур. «Надеемся, что эта книга станет источником вдохновения для челябинских писателей и поэтов. Возможно, будет создана и региональная версия антологии "Литература народов Челябинской области"», — рассказала Любовь Юрьевна.

«Подписанный документ и те решения, которые мы будем принимать совместно с Публичной библиотекой, будут распространяться и на другие библиотеки, а также школы, детсады и другие учреждения нашего региона», — отметил Ханахмед Ярахмедович Гюлов.

Первое совместное мероприятие Ассамблеи и библиотеки — этнокультурный гастрономический проект «Блюда от верблюда: Каков на вкус Южный Урал?» (доступна презентация). Его итогом станет книга с уникальными рецептами различных народов, которые проживают в Челябинской области, «гастрономический» маршрут по региону, а также серия видеороликов, которые будут размещены на YouTube-канале Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

«Совместно с журналистами, этноблогерами, фотографами и людьми, которые любят кулинарию, мы планируем проехать по области и собрать уникальные национальные и территориальные рецепты (например, эремчек, нагайбакский красный творог или каслинский пирог с лещом, в который рыба попадает целиком, с костями и головой), — подчеркнула Наталья Рудольфовна Соловьева, заместитель директора областной библиотеки, — В течение этого года мы планируем не меньше десяти поездок. В обязательных планах: Нагайбакский район, Златоуст, Касли и Карталы».
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

21.01.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru