РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В тюменской Библиотеке истории города представлены краеведческие издания — лауреаты «Серебряной литеры»

В тюменской Библиотеке истории города представлены краеведческие издания — лауреаты «Серебряной литеры»

14 января в Библиотеке истории города имени А. И. Текутьева в Тюмени в рамках работы краеведческого клуба «Живой город» состоялась встреча с Валерием Александровичем Чупиным, известным историком и краеведом, признанным знатоком «старой» Тюмени, и презентация двух его книг — «Кормчие Тюмени: выбор истории» и «Проездом в Тюмени: альбом-экскурсия по материалам выставки». Эти издания стали лауреатами «Серебряной литеры», основной награды Регионального конкурса «Книга года — 2021», в номинации «Лучшая книга о родном крае».

С самого начала и на протяжении всей встречи Валерий Александрович искрометно шутил, что придало душевности и неповторимой атмосферности всему мероприятию.

Книга «Кормчие Тюмени: выбор истории» посвящена руководителям города Тюмени в разные годы, начиная от первых воевод, заканчивая городскими головами XX столетия. Главному символу Тюмени — гербу — в книге уделено большое внимание. Центральное место на геральдическом символе города занимает дощаник — небольшое бревенчатое судно, с которым во многом связана история покорения Сибири Ермаком. А у каждого судна, как известно, должен быть кормчий. Так и у Тюмени. Книга «Кормчие Тюмени» — это не рассказ обо всех городских управленцах, а выборочные истории самых ярких и известных из них, внесших большой вклад в развитие и становление нашего города.

«Проездом в Тюмени: альбом-экскурсия по материалам выставки» — это книга, которая, по словам Валерия Александровича, составлялась как пьеса. Многие знаменитые и заслуженные люди бывали в нашем городе. Кто-то провел здесь несколько часов, кто-то задерживался на годы. Но каждый оставлял память о городе: кто-то скромно, коротким упоминанием в письме близким, а кто-то — в подробном описании Тюмени. Часто эти люди не были друг с другом даже знакомы, однако их мнения о Тюмени, их эмоции, связанные с нашим городом, слились на страницах книги в своеобразный диалог, дающий читателю развернутое представление о старинной Тюмени.

Стоит отметить, что обе презентованных на встрече книги изначально были представлены на улицах города Тюмени в виде выставок под открытым небом. Теперь они дополнены текстовой информацией, изображениями, фотографиями, и в удобнейшем формате представляются на суд тюменской публики. Совсем скоро книги можно будет приобрести в магазинах и библиотеках города.

Не обошлось на встрече в Библиотеке истории города имени Андрея Ивановича Текутьева без разговора о самом Текутьеве. Гости интересовались судьбой найденных в 2020 году в северном приделе Спасской церкви останков выдающегося кормчего Тюмени. Валерий Александрович подтвердил, что останки действительно принадлежат Текутьеву и заверил, что по завершении реставрационных работ они вернутся на место своего погребения.

Во второй части встречи Валерий Александрович раскрылся с другой, многим не известной стороны. Он исполнил под гитару несколько удивительных по красоте романсов и лирических песен. Прослушав вдохновенный концерт, никто из гостей не ушел в этот вечер равнодушным.

Вспомнили и о «Радио Победы» — ещё одном «детище» — героя вечера. Многим нравится это радио именно за его душевность. Сегодня «Радио Победы» работает в онлайн-режиме на сайте и на стриминговых платформах.

Душевность — это то, что отличает Валерия Александровича Чупина как краеведа, как исследователя, как музыканта, как радиоведущего, как оратора, как человека. Вместе с ним история города Тюмени оживает, становится ближе и ярче.
 

Дмитрий Леонидович Падерин,

редактор отдела социокультурной и досуговой деятельности

Центральной городской библиотеки Тюмени

19.01.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru