РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Архангельская областная научная библиотека впервые организовала акцию «Книжная орбита 20-21» («День новой книги»)

Архангельская областная научная библиотека впервые организовала акцию «Книжная орбита 20-21» («День новой книги»)

8 января, в праздничные дни, в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова впервые состоялась акция «Книжная орбита 20-21» («День новой книги»), программа которой объединила интересные и разнообразные события.

В холле второго этажа в течение дня работала большая выставка. На открытых стеллажах разместилось более 300 изданий 2021 и 2020 годов. Лучшая современная отечественная и иностранная литература, научно-популярные книги, издания для детей. Впервые (за время пандемии) читатели смогли не спеша, в любое удобное время посмотреть, выбрать и взять на дом помимо художественной литературы комиксы и новые книги по искусству!

О лучших книгах 2021 года рассказали ведущие первой в новом году встречи книжного клуба «Доктор Гарин». Галина Павловна Титова, руководитель Регионального центра книги областной библиотеки, и библиотекарь Мария Гаврилова выделили по одной книге в трех «номинациях»: лучший роман российского автора, лучший зарубежный роман и лучшая книга нон-фикшен.

Марина Владимировна Мельницкая, педагог Архангельского областного театра кукол, представила третье издание сборника «Они и Мы», выпущенное издательством «Лоция». Сборник объединил письма подростков и размышления взрослых, которые помогут любить и понимать наших детей. Актриса Елена Владимировна Антушева рассказала о книге современного архангельского автора Елены Владимировны Пузановой «…Ты приди ко мне, чудо!». В сборнике собраны трехстишия. Это не классические японские хокку, но по своей сути они фокусируются на тех же тонких деталях, что и японская поэзия. В них отразился мир человека, который всю жизнь борется с вынужденной изоляцией. Художница Ольга Злобина создала внутри страниц хрупкий черно-белый мир.

Участники книжного стендапа «Искусство 18+» рассказали о самых интересных и значительных изданиях года о кино, музыке и театре. Основное условие — так порекомендовать книгу, чтобы ее немедленно захотелось прочитать! Участниками события стали друзья Добролюбовки — известные журналисты Артемий Сергеевич Заварзин и Дарья Михайловна Биденко.

Квартирник «Гость с Двины» собрал всех желающих встретиться в неформальной уютной обстановке с Владиславом Владимировичем Поповым, поэтом, прозаиком, лауреатом литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга», председателем правления Архангельского регионального отделения Союза писателей России. Владислав Владимирович рассказал о своем детстве, о наиболее значимых моментах творческого пути, о своих увлечениях и, конечно, о новой книге. Из отзывов зрителей: «Почти два часа искренних воспоминаний, рассказов о творческой судьбе, ответов на вопросы зрителей. Было уютно, душевно и интересно».

Всех желающие проверили свои знания о самых знаменательных книжных событиях 2021 года в тематическом литературном диктанте «Книжные события года». Участникам пришлось вспомнить не только главные мероприятия в литературной жизни страны за прошедший год, но и продемонстрировать свою осведомленность в премиальном литературном процессе как в России, так и за рубежом. Все участники диктанта получили подарок, а победитель награжден интересной новой книгой!

Литературная игра «Спойлер» позволила игрокам не только пообщаться друг с другом, но и вспомнить многих литературных героев, научила мыслить нестандартно, придумывать необычные и забавные ответы.

Новые книги были представлены в этот день разнообразно, интересно и оригинально.
 

Отдел библиотечного развития

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

13.01.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru