РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Ульяновска приняли участие в подготовке трэвел-скетчбука на основе книги «Фрегат "Паллада"»

Городские библиотеки Ульяновска приняли участие в подготовке трэвел-скетчбука на основе книги «Фрегат "Паллада"»

26 и 27 декабря в модельной Центральной городской библиотеке имени И. А. Гончарова в Ульяновске очно и в онлайн-формате прошли презентации трэвел-скетчбука на основе знаменитой книги очерков «Фрегат "Паллада"»: необычное издание было подготовлено в рамках программной деятельности Российского фонда культуры в партнёрстве с Централизованной библиотечной системой Ульяновска. 210-летие со дня рождения автора книги — Ивана Александровича Гончарова (1812–1891), чьё имя носит центральная библиотека, будет отмечаться в наступающем году.

Трэвел-скетчбук — это популярный сегодня формат зарисовок или записей в пути, многие современные путешественники ведут такие скетчбуки для себя и выкладывают их в соцсетях. Именно в таком формате изданы очерки путешествия «Фрегат "Паллада"». Формат трэвел-скетчбука позволил гармонично изобразить виды мест, детали путешествия и мысли автора. Красочные зарисовки и впечатления Ивана Александровича Гончарова и сегодня будут интересны широкому кругу читателей. Книга издана тиражом 2000 экземпляров.

26 декабря с книгой читателей модельной библиотеки познакомили в офлайн-формате, рассказали о содержании книги, продемонстрировали красочные иллюстрации ульяновской художницы Юлии Александровны Узрютовой. 27 декабря презентация прошла в онлайн-формате для жителей города Ульяновска и библиотекарей.

Презентовали трэвел-скетчбук редактор Татьяна Андреевна Алисевич и художник Юлия Александровна Узрютова. Татьяна Андреевна рассказала о процессе создания книги, о механизмах построения текста, его сочетаниях с иллюстрациями и зависимости одного от другого. «Наше издание – первое знакомство юных читателей с книгой И. А. Гончарова "Фрегат «Паллада»". Это не полный текст романа. Мы выбрали отдельные эпизоды из всех его глав и представили их в виде цитат, которые сопровождаются выразительными красочными рисунками», — подчеркнула она. Юлия Александровна отметила, что каждый рисунок, представленный в книге, не просто дополняет текст, он помогает прочувствовать себя участником всех событий на корабле.

«Если этот фрегат… послужит… ещё новый срок, между прочим, и в среде юношества, автор сочтёт себя награждённым сверх всяких ожиданий», — так писал Иван Александрович в предисловии к третьему изданию «Фрегата "Паллада"». Издатели трэвел-скетчбука надеются, что тоже посодействуют этому.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

30.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru