РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Стратегия развития Российской государственной библиотеки до 2030 года одобрена на заседании коллегии Минкультуры России

Стратегия развития Российской государственной библиотеки до 2030 года одобрена на заседании коллегии Минкультуры России

27 декабря в Москве состоялось заседание коллегии Министерства культуры РФ, которое провела Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России. Одним из ключевых вопросов для обсуждения стала разработанная Стратегия развития Российской государственной библиотеки на период до 2030 года.

Документ представил Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент РБА. Он подчеркнул, что Ленинка — классическая национальная библиотека с лидерскими позициями как в традиционных, так и в цифровых форматах работы. Основные направления по реализации Стратегии — цифровая трансформация деятельности библиотеки, кадровое обеспечение, сохранение исторического и культурного достояния и взаимодействие с государством и обществом. Вадим Валерьевич рассказал о том, как реализуется национальный проект «Культура», развиваются цифровые сервисы и услуги, идёт взаимодействие общества и библиотеки: «Развитие крупнейшей библиотеки должно встраиваться в контекст задачи приоритетов общества, бизнеса и экономики. Создание современной цифровой среды знаний, бережное отношение к культурному наследию мирового масштаба — задача не только Российской государственной библиотекии Минкультуры России», — отметил он.

В обсуждении принял участие Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА. Он предложил обратить внимание на расширение научно-исследовательской работы в Российской государственной библиотеке как базы для работы библиотечного профессионального сообщества, развитие цифровых технологий во всей библиотечной сети, а также на вопросы строительства федерального книгохранилища.

Ольга Борисовна Любимова предложила коллегии одобрить представленную Стратегию развития Российской государственной библиотеки на период до 2030 года, а библиотеке и Департаменту региональной политики, образования и проектного управления — разработать план мероприятий («дорожную карту») по поэтапной реализации Стратегии.
 

Источник: по материалам сайта Российской государственной библиотеки

Источник фото: сайт Министерства культуры РФ

29.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru