РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотечная специальность вошла в Номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени

Библиотечная специальность вошла в Номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени

Уважаемые коллеги!

Вступил в силу приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 886 от 27 сентября 2021 года (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 декабря 2021 года). Согласно этому документу внесены изменения в Номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени (утверждена приказом Минобрнауки от 24 февраля 2021 года № 118), и в соответствие направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре научным специальностям, предусмотренным данной номенклатурой (приказ Минобрнауки от 24 августа 2021 года № 786). Новый приказ дополняет номенклатуру специальностью 5.10.4 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение: она включена в область науки «5. Социальные и гуманитарные науки», в группу научных специальностей «5.10. Искусствоведение и культурология».

Включение в номенклатуру научной специальности 5.10.4. Библиотековедение, библиографоведение и книговедение стало возможным после широкого обсуждения и обоснованных предложений о месте и роли библиотечной науки в устойчивом развитии отрасли. Инициатива организации профессионального и общественного обсуждения путей «возвращения» специальности принадлежит Российской государственной библиотеке. На протяжении более полутора лет велась постоянная координационная работа по сбору предложений, объединению мнений и выработке решений, соответствующих текущему моменту, и поиску инструментов эффективного представления специальности в адекватном ей научном пространстве и месте в Номенклатуре научных специальностей.

К этому дискурсу были привлечены учёные, специалисты, представители научных профессиональных и общественных организаций, коллеги по смежным научным направлениям и специальностям, которые неоднократно обращались в Минобрнауки России, в том числе в ВАК, в Министерство культуры РФ, профильные комитеты Государственной Думы.

Российская государственная библиотека подготовила и разместила на сайте проект коллективного обращения научной общественности министру науки и высшего образования Валерию Николаевичу Фалькову, которое подписали свыше 220 известных деятелей культуры, образования и науки; кандидаты и доктора наук; представители 21 региона России, включающие крупные научные центры: Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и др.

Особая роль в решении вопроса принадлежит обращению к Михаилу Владимировичу Мишустину, председателю Правительства Российской Федерации, Сергея Михайловича Миронова, депутата Государственной Думы — руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

На заключительном этапе по представлению Минкультуры РФ Александр Юрьевич Самарин, заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки по научно-издательской деятельности, был включён в рабочую группу Минобрнауки по совершенствованию Номенклатуры научных специальностей.

Эти труды не пропали даром. На сегодняшний день наша специальность не только вновь вошла в номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени, но и расширила свои возможности для тех, кто хочет серьёзно заниматься различными гуманитарными науками. Предусмотрено, что учёные степени могут присуждаться по педагогическим, историческим, филологическим наукам и культурологии. Следует отметить, что присуждение учёных степеней по культурологии по данной специальности включено в Номенклатуру научных специальностей впервые.

Изменён перечень направлений подготовки высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре. По профилю специальности 5.10.4 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» возможна подготовка по направлениям:

  • 42.06.01. Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
  • 45.06.01. Языкознание и литературоведение
  • 46.06.01. Исторические науки и археология
  • 51.06.01. Культурология.

Подготовка по профилю специальности по направлению 46.06.01 вводится впервые.

Благодарим Сергея Михайловича Миронова, наших коллег, специалистов библиотечного дела и представителей научно-образовательного сообщества за активное неравнодушное отношение и участие в обсуждении и продвижении столь важного для всех нас вопроса. Чувство сопричастности и сотрудничество должны впредь помогать нам в решении вопросов развития библиотечного дела и библиотечной науки России.
 

Екатерина Васильевна Никонорова,

директор Департамента — Издательство «Пашков дом»,

заведующая отделом периодических изданий

Российской государственной библиотеки

24.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru