РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Национальной библиотеке Республики Мордовия открылось новое молодёжное досуговое пространство «Игры разума»

В Национальной библиотеке Республики Мордовия открылось новое молодёжное досуговое пространство «Игры разума»

22 декабря в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялось открытие нового молодёжного досугового пространства — комнаты «Игры разума». Она появилась в библиотеке в рамках интеллектуально-образовательного проекта «Культура молодых», который реализуется в партнёрстве с Молодёжной общественной организацией «Рост» Рузаевского района Республики Мордовия при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Теперь в Пушкинке есть необычное молодежное досуговое пространство, куда можно будет прийти почитать книги и комиксы, поиграть в настольные игры, снять видео для TikTok и просто пообщаться с друзьями в уютной обстановке. В рамках реализации проекта также будут проводиться чемпионат «Битва умов», турниры по «Мафии», «Что? Где? Когда?», квизы и прочие активности.

Первыми посетителями комнаты стали студенты Саранского кооперативного института и Саранского медицинского колледжа. Их приветствовали почётные гости — Александр Евгеньевич Губанищев, первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия; Ксения Владимировна Вотякова, председатель Молодёжной общественной организации «Рост»; Анастасия Владимировна Бакулина, директор Пушкинки; Виктор Алексеевич Гущин, комиссар Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», и Ариф Ренатович Багапов, президент Городской молодёжной общественной организации «Клуб интеллектуального творчества города Саранска».

Александр Евгеньевич Губанищев отметил, что новая комната — яркий пример проекта, который создан молодёжью для молодёжи. Он пожелал, чтобы эта площадка никогда не пустовала, всегда была наполнена креативными молодыми людьми, которые могли бы здесь творить, отдыхать, получать удовольствие от общения. «Соцсети от нас никуда не денутся, они плотно вошли в нашу жизнь, но общение офлайн дорогого стоит. Поэтому я желаю, чтобы этот проект реализовался с максимально возможным охватом и развивался благодаря вам, молодым», — обратился он к гостям. Первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия вручил благодарность министра культуры за помощь в реализации проекта библиоволонтеру Евгению Чуваткину, благодаря которому в комнате появилось красочное граффити, а также Ксении Владимировне Вотяковой, председателю общественной организации «Рост».

Анастасия Владимировна Бакулина, директор Пушкинки, напомнила о том, что в последние годы Национальная библиотека становится настоящим центром притяжения в самых разных отраслях. «Подобное преображение происходит во многом за счет того, что мы работаем на уровне государственного и частного партнерства с общественными организациями. У нас появился Библиоспортзал, где по сей день любой читатель Пушкинки может заниматься спортом. У нас появился Зал государственной символики, который пользуется популярностью и занимает свое особое место в рамках патриотического воспитания молодежи. И вот сегодня мы буквально стоим на пороге открытия комнаты, которая создана молодежью для молодежи».

Ксения Владимировна Вотякова в своём видеообращении поздравила команду проекта «Культура молодых» со стартом совместного проекта. «Сегодня появилась уникальная возможность на базе библиотеки открыть профильное, уютное образовательное пространство для молодежи. Уверена, что это пространство позволит каждому молодому человеку не только с пользой и интересом провести время, но и найти себя, отправную точку для своего личностного развития».

Первые гости комнаты «Игры разума», получив памятные подарки, долго не расходились после открытия — играли в настольные игры, читали книги, опробовали приставку Xbox. Многие выразили желание стать постоянными посетителями и получить читательский билет. Вечером с библиокомнатой ознакомился Александр Борисович Юткин, исполняющий обязанности главы Рузаевского района. В режиме видеосвязи Анастасия Владимировна Бакулина рассказала ему о грантовом проекте «Культура молодых» и пригласила в гости в Пушкинку.
 

Анастасия Владимировна Мишкина,

заведующая сектором маркетинга

Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

24.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru