РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Секция музыкальных библиотек РБА провела практический семинар «НЭБ для музыкантов: ресурсы, коллекции, новинки»

Секция музыкальных библиотек РБА провела практический семинар «НЭБ для музыкантов: ресурсы, коллекции, новинки»

10 декабря на базе Российской государственной библиотеки в очно-дистанционном формате состоялся Ежегодный практический семинар для учебно-музыкальных учреждений и музыкальных библиотек, который был организован Секцией музыкальных библиотек РБА при поддержке Ленинки и посвящён теме «НЭБ для музыкантов: ресурсы, коллекции, новинки».

Программа включила широкий круг вопросов, связанных с электронными ресурсами и коллекциями. Речь шла о базах данных, создаваемых самими библиотеками на базе своих фондов, а также о широких возможностях поиска нужной информации в Национальной электронной библиотеке и на зарубежных сайтах.

В своем докладе «Электронные ресурсы по музыке, используемые в отделе нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки» Татьяна Ростиславовна Горшкова, главный библиограф отдела нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки, кандидат педагогических наук, сделала обзор особых баз данных отдела (тематический указатель музыкальных произведений; отечественные вокальные сочинения на иностранных языках из фонда МЗ; указатели на фонд нотных вкладышей из журналов «Музыкальная жизнь» и «Музыка и время»; указатель материалов по музыке в «не музыкальных» изданиях и др.), продемонстрировала работу с сайтами национальных библиотек Франции, Австрии, Германии, США, имеющих музыкальные фонды.

Доклад «Электронные ресурсы Научно-музыкальной библиотеки им. С. И. Танеева Московской государственной консерватории для студентов» Светланы Сергеевны Мартьяновой, начальника отдела комплектования — заместителя директора Научно-музыкальной библиотеки Московской государственной консерватории, раскрыл широкие возможности использования студентами-исполнителями оркестротеки, где представлена большая цифровая коллекция партий камерных и симфонических сочинений. Большое развитие получает также специализированная электронная коллекция трудов преподавателей и профессоров консерватории по историческому и теоретическому музыкознанию в помощь студентам.

Интересным и познавательным стал доклад Надежды Юрьевны Гусейновой, заведующей научной библиотекой Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова «Коллекции электронной библиотеки Петрозаводской консерватории "Музыкальное наследие": нотные рукописи и музыкальный фольклор». Докладчик подчеркнула уникальность народов Карелии и их музыкально-певческой культуры. В состав электронной коллекции вошли расшифровки народных песен края, собранных во время научных экспедиций. Формирование коллекции содействует сохранению и продвижению национального искусства Карелии. В настоящее время задача библиотеки заключается в предоставлении всего цифрового материала для студентов и внешних пользователей.

На семинаре активно обсуждались проблемы современного подрастающего поколения, в развитии которого музыка играет главную роль. Большая работа по музыкально- культурному развитию детей и юношества проводится в Российской государственной детской библиотеке. В своем докладе «Цифровые нотные архивы для детей, начинающих обучение» Ирина Владимировна Синицина, сотрудник нотно-музыкального зала, наглядно показала мероприятия музыкально-массовой направленности, проводимые в библиотеке. Здесь постоянно проходят выставки, основанные на фонде нотного фонда библиотеки, подбираются программы для выступлений с привлечением самих детей и т. д. Докладчик обратила внимание на наличие в музыкальном фонде диапозитивов (36 308 единиц хранения) и диафильмов (12 621 единиц хранения) и их востребованность среди юных пользователей. Были отмечены также «игровые мероприятия» с детьми и их родителями, направленные на изучение цифровых музыкальных ресурсов для детских музыкальных школ, которые можно использовать дома. Российская государственная детская библиотека давно уже является значимым в России культурно-просветительским центром для детей и их родителей.

Роль музыки, как главного фактора в жизни людей с ограниченными возможностями, прозвучала в докладе «Электронные ноты по Брайлю — составная часть НЭБ России» Галины Константиновны Зиневич, главного специалиста нотно-музыкального отдела Российской государственной библиотеки для слепых. Был сделан акцент на том, что в настоящее время все большее количество людей с ограниченными возможностями по зрению, обращаются к специалистам отдела с заявками на создание электронных копий нот, выполненных рельефно-точечным тактильным шрифтом, разработанным в 1821 году французом Луи Брайлем. Коллекция электронных нот, сформированная в библиотеке, включает около трёх тысяч музыкальных произведений, что позволяет сделать их доступными в музыкальных школах, где обучаются слепые дети.

С новым музыкальным ресурсом в НЭБ познакомила в своем докладе «Электронная библиотека казачества на платформе НЭБ для учебно-музыкальных учреждений и музыкальных библиотек» Наталья Сергеевна Матвеева, кандидат исторических наук, доцент, ведущий специалист проектного офиса «Электронная библиотека казачества». Напомнив о включенных в НЭБ музыкальных коллекций, посвященных детской музыке, нотами издательств Александра Гутхейля, Василия Бесселя, юбилейным датам, связанным с именами Сергея Васильевича Рахманинова, Петра Ильича Чайковского, докладчик рассказала о проекте новой электронной коллекции, основанной на материалах, отражающих жизнь, культуру, традиции казачества. Немаловажное место в коллекции отведено музыкальной культуре, музыкальному образованию казаков. Были представлены копии нотных сборников с песнями казаков из фондов Российской государственной библиотеки, рассмотрены жанры этих песен, подчеркнуты характерные для казачества патриотизм, любовь к Родине, к семье.

Все выступления вызвали большой интерес и обсуждение. В заключение было подчеркнуто, что информационные ресурсы, формируемые в библиотеках и представленные в НЭБ, содействуют развитию информационно-библиотечной культуры музыкантов-пользователей.

На YouTube-канале Российской государственной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции семинара.

Видеозапись мероприятия также доступна для скачивания.​
 

Алла Алексеевна Семенюк,

председатель

Секции музыкальных библиотек РБА

15.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru