РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Санкт-Петербургская специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих подвела итоги Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты — 2021»

Санкт-Петербургская специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих подвела итоги Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты — 2021»

10 декабря в Санкт-Петербургской специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих (Библиотеке «Точки зрения») были торжественно подведены итоги Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты — 2021», который проводится с 2018 года при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнёрстве с Союзом музеев России. Цель фестиваля — увеличение социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, их возможностям и достижениям, социальная интеграция людей с инвалидностью в учреждениях культуры, создание инклюзивных площадок.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась Татьяна Валентиновна Цветкова, главный специалист отдела по культурно-историческому наследию Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Она отметила, что «эстафета доброты» (и речь не только о фестивале) — это основа деятельности библиотеки для слепых и слабовидящих, которая не может быть заключена во временные рамки; это то, чем живут сотрудники библиотеки. Она поблагодарила всех их за работу и пожелала «ещё больше добрых дел» в следующем году.

Ольга Юрьевна Устинова, директор Библиотеки «Точки зрения», кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ, рассказала об истории фестиваля и представила его итоги. В этом году фестиваль проходил с 1 по 7 декабря и объединил учреждения культуры более чем в 30 регионах России, Республике Беларусь и Республике Казахстан. В программу вошли более 440 офлайн- и онлайн-мероприятий: концертов, творческих встреч, лекций, мастер-классов, спектаклей, экскурсий и других мероприятий более 250 учреждений культуры. В ходе подготовки были сформированы отдельно афиша очных мероприятий, афиша онлайн-мероприятий фестиваля, а также подробный путеводитель по мероприятиям «Эстафеты доброты — 2021» в Санкт-Петербурге.

Самые активные организации-участники фестиваля Санкт-Петербурга были отмечены дипломами и наградами:

  • Централизованные библиотечно-информационные системы Калининского, Кировского, Московского районов;
  • Библиотеки «Остров сокровищ» Централизованной библиотечной системы Красносельского района, «Семёновская» Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова, Библиотека-филиал № 3 Централизованной библиотечной системы Калининского района;
  • Музей железных дорог России;
  • Государственная филармония для детей и молодёжи.

Творческим подарком участникам фестиваля стали выступления артистов Петербург-концерта и музыкального коллектива трио «Вдохновение».

На YouTube-канале библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции итогового мероприятия.

Библиотека «Точки зрения» благодарит всех участников Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты — 2021» и надеется на дальнейшее сотрудничество и расширение его масштабов!
 

Источник: сайт Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих

15.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru