РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Онлайн-семинар «Мультимедиа-лаборатория "Город Гоголя": новые средства представления классики»: приглашение к участию

Онлайн-семинар «Мультимедиа-лаборатория "Город Гоголя": новые средства представления классики»: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

15 декабря в 11.00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «Мультимедиа-лаборатория "Город Гоголя": новые средства представления классики», который организуют Российская государственная библиотека для молодёжи и Центральная районная библиотека имени Н. В. Гоголя Красногвардейского района Санкт-Петербурга в рамках Межбиблиотечного методического вебинариума «Лучшие библиотечные программы для "цифрового поколения"».

Начиная с 2020 года Центральная районная библиотека имени Н. В. Гоголя реализует уникальный мультимедийный проект «Город Гоголя», объединяющий в себе лабораторию выставочных, перформативных, аудиовизуальных разработок, музей и зал визуальных экскурсий. С помощью современных технологий библиотека рассказывает о фантасмагоричном мире автора на актуальном времени языке. Сенсорная карта «Гоголевский Петербург» и «Гоголевский Рим», а также интерьерный видеомэппинг «Петербургские повести. Дневник» знакомят читателей с классиком и открывают возможности для медиа- и саунд-инсталляций современных художников.

Зал виртуальных экскурсий позволяет посетителям переноситься в концептуальное пространство, свободное от гравитации — где стены сдвигаются, исчезают, вновь вырастают и выстраиваются в лабиринт; в пространство — где посетители и экскурсовод видят и слышат друг друга, могут обмениваться мнениями, задавать вопросы и получать на них ответы.

Об этих цифровых проектах и о том, как они помогают в привлечении молодёжи, расскажут специалисты Центральной районной библиотеки им. Н. В. Гоголя: Алёна Андреевна Коваленко, заведующая сектором культурных программ, и Ольга Эдуардовна Маркарян, куратор проекта «Зал виртуальных экскурсий “Город Гоголя”», специалист библиотеки.

Приглашаем смотреть трансляцию онлайн-семинара на сайте Российской государственной библиотеки для молодёжи.
 

Светлана Валентиновна Юрманова,

главный библиотекарь отдела организационно-методической работы

Российской государственной библиотеки для молодёжи

14.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru