РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Секция библиотек по искусству и музейных библиотек РБА выступила соорганизатором Межрегионального семинара «Театральное искусство в библиотеках: новый взгляд»

Секция библиотек по искусству и музейных библиотек РБА выступила соорганизатором Межрегионального семинара «Театральное искусство в библиотеках: новый взгляд»

8 декабря на базе «Дома да Винчи» — арт-платформы Новосибирской государственной областной научной библиотеки — прошёл Межрегиональный семинар «Театральное искусство в библиотеках: новый взгляд», организованный в партнёрстве с Российской государственной библиотекой искусств и Секцией библиотек по искусству и музейных библиотек РБА. Ежегодное проведение семинаров Секции библиотек по искусству в Новосибирской областной научной библиотеке стало доброй традицией.

Открытие семинара началось с приветственного слова Елены Георгиевны Хаплановой, председателя Секции музейных библиотек и библиотек по искусству РБА, руководителя Центра визуальной информации Российской государственной библиотеки искусств, заслуженного работника культуры РФ, которая подчеркнула широту обсуждаемых тем, их актуальность и важность: «Вопросы, которые мы сегодня обсуждаем, не только отражают вызов времени, они представляют интерес не только для библиотечного сообщества, но и в целом для культуры и образования».

Семинар этого года был посвящен обсуждению проблем и новых трендов развития театрального искусства в библиотечной среде. Высокий интерес к настоящему семинару (более 80 поступивших заявок) продемонстрировал важность и востребованность этого мероприятия. Участники семинара отметили, что тема будет полезной не только в дальнейшей научно-исследовательской работе, но и в организации важных культурных и социальных инициатив, в организации содержательного досуга, способствующего упрочению духовных сил и нравственного здоровья населения.

Модераторами семинара выступили Людмила Юрьевна Бердникова, куратор семинара, начальник отдела искусств областной научной библиотеки, член Постоянного комитета Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА, и Владимир Иванович Байтуганов, доцент кафедры народной художественной культуры Новосибирского государственного педагогического университета, руководитель Школы русской традиционной культуры «Васюганье». Как отметила в своем выступлении Людмила Юрьевна, в библиотеке сегодня постоянно собираются разнообразные сообщества, клубы по интересам, проходят творческие встречи и круглые столы. И если говорить о театральном сообществе, то библиотека активно взаимодействует с театральными коллективами города, а со многими из них у областной библиотеки уже сложились партнерские отношения. Из интересных проектов, реализуемых отделом искусств областной библиотеки, можно назвать творческие встречи с актерами и режиссерами различных театров, дирижерами, солистами НОВАТА, встречи с участниками премьерных спектаклей Новосибирского музыкального театра и др.

В семинаре приняли участие Варвара Андреевна Попова, ассистентка режиссера театра «Красный факел», ведущий методист Новосибирского Дома народного творчества в театральном направлении; Ольга Васильевна Свириденко, ведущий мастер сцены, артистка-кукловод Новосибирского областного театра кукол, заслуженная артистка РФ, и Вера Евгеньевна Червоткина, ведущий мастер сцены, артистка-кукловод Новосибирского областного театра кукол, почётный работник культуры Новосибирской области. Ведущие мастера сцены и почетные работники культуры региона, они рассказали теорию классификации кукол и успели на практике показать мастерское владение различными видами кукол. Участники семинара увидели маленькие сюжетные миниатюры, разыгранные экспромтом на их глазах.

Много внимания было уделено практикам в библиотеке, например, Татьяна Григорьевна Лозинская, главный библиотекарь Новосибирской областной детской библиотеки им. М. Горького, поделилась опытом работы Теневого театра в библиотеке как формы организации семейного досуга.

Любовь Сергеевна Комарова, руководитель молодежного экспериментального театра Imperium Theater, рассказала о театральных читках с элементами перформанса на темы скандинавской и японской мифологии, трагедий Шекспира, творчества Сапковского и аниме.

Галина Георгиевна Панина, сотрудник отдела культурных программ Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова, рассказала о большом успехе в Германии литературного спектакля по творчеству Василия Шукшина, а Татьяна Николаевна Ершова, специалист Государственной публичной научно-технической библиотеки, рассказала о великолепном сезонном проекте «Библиотека у фонтана» и информационных ресурсах по театральному искусству. С информационными ресурсами для поиска репертуара и помощь самодеятельному театру познакомила Ирина Борисовна Титунова, главный библиограф отдела научной информации Российской государственной библиотеки искусств (Москва).

Олеся Владимировна Кривошеева, сотрудник отдела искусств Новосибирской областной библиотеки и по совместительству режиссёр любительского театра, провела практический мастер-класс по сценической речи, рассказав и показав, с помощью каких несложных упражнений можно раскрепостить перед выступлением актера-любителя и настроить его речевой аппарат на рабочий лад.

Еще одним важным событием в рамках семинара стало открытие выставки работ студентов Новосибирского государственного художественного училища «Театральный плакат», организованной в рамках празднования 30-летия училища. О работах, участвующих в выставке, рассказали Диана Геннадьевна Загорская, заместитель директора Новосибирского государственного художественного училища, и преподаватель училища Анна Михайловна Омбыш-Кузнецова.

Семинар затронул самые разнообразные темы, начиная от детской фольклорной оперы и возрождения праздника Масленицы, до опыта работы по реализации президентского гранта в рамках проекта кукольной студии «Сказ» для детей с ограниченными возможностями здоровья и теневого театра, организованного на базе одной из библиотек Новосибирска.

Все участники семинара в своих выступлениях подчеркивали важность работы театра в библиотеках, как творческого содружества, способного приносить плоды в области развития интереса к чтению у детей, подростков и взрослых читателей.

Все участники профессиональной встречи получили сертификаты.
 

Валерия Владимировна Салынская,

главный хранитель фонда уникальной графики Центра визуальной информации

Российской государственной библиотеки искусств;

и. о. секретаря Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА

13.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru