РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пермская государственная краевая универсальная библиотека стала одной из площадок Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+»

Пермская государственная краевая универсальная библиотека стала одной из площадок Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+»

4 декабря в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А. М. Горького прошли мероприятия Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», который в сентябре — декабре объединил под эгидой Министерства образования и науки РФ и Года науки и технологий в России самые разные площадки в большинстве регионов страны. В статусе общероссийского фестиваль проводится с 2011 года. Гости центральной библиотеки региона смогли посетить научное шоу и интеллектуальную игру, лекции о нейробиологии и технологиях виртуальной реальности.

На научном шоу Профессор Николя продемонстрировал юным зрителям и их родителям физические и химические эксперименты. Дети были активными участниками проводимых опытов, помогая ведущему. Таким образом фестиваль помогает прививать интерес к науке с самых ранних лет.

Для участия в лекционной части фестиваля были приглашены Софья Петровна Куликова, старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований Высшей школы экономики в Перми, PhD в области нейробиологии, и Николай Дмитриевич Голубев, руководитель проекта «Единая система цифровых двойников музейных экспозиций».

И исследователям-нейробиологам, и врачам, работающим в области неврологии, нейрохирургии и психиатрии, нужны инструменты, которые позволяли бы исследовать свойства нервных связей. В настоящий момент диффузионная МРТ является ключевым инструментом для подобных исследований. На чем основан принцип работы диффузионной МРТ? Как она помогает оценить развитие мозга, спланировать нейрохирургическую операцию или выбрать стратегию для реабилитации? Об исследованиях в этой области рассказала Софья Петровна. Николай Дмитриевич рассказал об использовании технологий виртуальной и дополненной реальности в образовании, промышленности и искусстве. Слушатели узнали о способах переноса объектов в виртуальный мир и о приложениях для работы с виртуальной и дополненной реальностью.

В течение шести туров интеллектуальной игры Smart cup Perm участники — студенты из разных вузов Перми — демонстрировали смекалку и сообразительность в различных областях знаний. В этом году игра объединила пять команд, победу одержала команда «Боевые феечки».
 

Источник: по материалам сайта Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького

09.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru