РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной городской библиотеке Тюмени открылась уникальная художественная выставка «Согретые Сибирью. Память прошлого»

В Центральной городской библиотеке Тюмени открылась уникальная художественная выставка «Согретые Сибирью. Память прошлого»

30 ноября в арт-салоне «На Никольской» Центральной городской библиотеки Тюмени открылась уникальная выставка-публикация «Согретые Сибирью. Память прошлого».

В ноябре 1941 года 155 детей были эвакуированы из блокадного Ленинграда в село Емуртла Упоровского района Тюменской области. После снятия блокады в 1944 году они вернулись в родной Ленинград. И многие связали с искусством свои жизни: стали живописцами, графиками, скульпторами, архитекторами, искусствоведами: в экспозиции открывшейся выставки представлены их работы. Среди авторов — Георгий Николаевич Рашков, Владимир Викторович Прошкин, Валерий Георгиевич Траугот.

На открытие выставки в арт-салоне «На Никольской» собралось много любителей живописи и истории: краеведы, общественные деятели, журналисты, писатели и поэты, художники, и многие другие ценители искусства. Особое место среди приглашенных гостей заняли жители села Емуртла, принявшего детей в самые страшные годы.

Наталья Ивановна Сезева, куратор арт-салона, доктор искусствоведения, провела подробную экскурсию по экспозиции. Она рассказала не только о представленных на выставке картинах, рисунках, графических и живописных сериях, но и раскрыла некоторые секреты как профессиональной, так и личной жизни авторов. Настоящим откровением для взыскательной публики было присланное из Санкт-Петербурга письмо Георгия Николаевича Рашкова с трогательными словами благодарности устроителям выставки и признательности всей тюменской публике. После прочтения данного письма Наталья Ивановна объявила о том, что Георгий Николаевич Рашков передал в дар в село Емуртла серию пейзажей «мистического» Петербурга под названием «Небо. Город. Доминанты». После выставки в арт-салоне «На Никольской» коллекция отправится в Емуртлу и станет основой сельского краеведческого музея.

Почетным гостем открытия выставки стал Андрей Викторович Артюхов, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы. Он лично оказал большую помощь в организации выставки, а также издании уникального тиража буклетов — каталогов, посвященных работам, представленным в экспозиции и авторам выставки. Центральное место в каталоге занимают трогательные воспоминания художников о годах, проведенных в Емуртле. В конце встречи каждый гость получил в подарок экземпляр данного издания.

На выставке «Согретые Сибирью. Память прошлого» в арт-салоне «На Никольской» представлены уникальнейшие работы из личных и семейных собраний авторов. Экспозиция понравится не только ценителям живописи и искусства, а также всем, кто интересуется местной и отечественной историей.
 

Дмитрий Леонидович Падерин,

редактор отдела социокультурной и досуговой деятельности

Центральной городской библиотеки Тюмени

Источник фотографий: группа Вконтакте Департамента культуры города Тюмени

03.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru