РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Архангельская областная научная библиотека представила веб-энциклопедию «Люди земли Архангельской»

Архангельская областная научная библиотека представила веб-энциклопедию «Люди земли Архангельской»

30 ноября в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова состоялась презентация нового интернет-проекта «Люди земли Архангельской». Именно людям, уроженцам и жителям Архангельской области, которые внесли вклад в её развитие, и посвящён ресурс.

Ольга Геннадьевна Степина, директор областной библиотеки, напомнила о том, что на имеющихся электронных ресурсах библиотеки представлен большой объём информации о деятелях, связанных с Архангельской областью. Это и тематические сайты «Электронная краеведческая библиотека "Русский Север"», «Литературный Север», «Явить миру Сийское сокровище», «Ломоносов — великий сын Поморья», «Вселенная Фёдора Абрамова» и уникальный краеведческий ресурс — электронный краеведческий каталог «Русский Север», который содержит исчерпывающую информацию о персонах, отражённых в печатных источниках.

Она также рассказала о том, как возникла идея создать единую точку доступа к информации о персонах в сети Интернет. В этом году читатель Добролюбовки написал в адрес Александра Витальевича Цыбульского, губернатора Архангельской области, письмо, в котором отметил проблему дефицита в сети Интернет информации «о заслуженных, выдающихся, народных, исторически значимых жителях Архангельской области» и просил о рассмотрении возможности поручения Министерству культуры Архангельской области и его подведомственным организациям «создать страницы об исторически важных жителях Архангельской области» на бесплатном электронном ресурсе. В ответ на данный запрос областная научная библиотека получила задание воплотить в жизнь проект по созданию веб-энциклопедии «Люди земли Архангельской» при финансовой поддержке из областного бюджета.

Ольга Геннадьевна выразила уверенность в социальной значимости проекта, в его нужности и в том, что он должен стать региональным: «Созданный веб-ресурс будет способствовать позиционированию Архангельской области как территории, внесшей большой вклад в становление и развитие российской государственности, формирования национального культурного кода. Будет обеспечена широкая доступность достоверной информации об уроженцах и жителях Архангельской области, внесших вклад в развитие региона, России, мира, которую можно использовать в сфере образования, воспитания, просвещения всех слоев населения».

С принципами отбора информации для созданной веб-энциклопедии, с внешним видом и структурой сайта «Люди земли Архангельской», его поисковыми и интерактивными возможностями всех присутствующих познакомила Ольга Юрьевна Чулкова, заведующая сектором электронных краеведческих ресурсов Отдела краеведения «Русский Север». На презентации выступила также Виолетта Алексеевна Игумнова, проект-менеджер Студии графического дизайна «Digital-агентство F5», которая рассказала о работе над сайтом, взаимодействии с библиотекой на этапах проектирования и создания сайта.

Сайт украсили изображения земли Архангельской — живописные фотоработы архангельского фотохудожника Сергея Викторовича Олюкова: «Сложно жить на Севере и не любоваться его красотой! На мой взгляд, правда жизни, её соль, как раз и есть в тех людях, которые живут в исконно русских землях, особенно в северной глубинке. Здорово видеть свои фотографии, тем более на добротно сработанном сайте».

Приглашаем всех познакомиться с новым ресурсом, а также предлагаем учреждениям культуры и образования, другим заинтересованным организациям стать партнёрами Добролюбовки по формированию уникального ресурса о значимых персонах вашего района и Архангельской области в целом.
 

Ольга Юрьевна Чулкова,

заведующая сектором электронных краеведческих ресурсов Отдела краеведения «Русский Север»

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

Автор фотографий: Екатерина Михайловна Чащина

02.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru