РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки специалисты обсудили лучшие практики модернизации муниципальных библиотек

На базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки специалисты обсудили лучшие практики модернизации муниципальных библиотек

25 ноября на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки в очно-дистанционном формате состоялся Межрегиональный практический семинар «Создание модельных библиотек в регионах в рамках реализации Национального проекта "Культура" и региональных программ», организованный в партнёрстве с Новосибирским библиотечным обществом при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

В обсуждении актуальных вопросов и лучших практик модернизации муниципальных библиотек приняли участие специалисты из 8 регионов страны, в том числе из Москвы, Кемеровской и Новосибирской областей, Алтайского края, республик Саха, Тыва и Бурятия. Более 80 подключений во время работы было зафиксировано на онлайн-площадке. В течение четырёх часов шел конструктивный разговор о концепции модернизации библиотек, о новых возможностях работы с местным сообществом, о проблемах и достижениях работы по созданию современных культурных пространств.

В рамках основного доклада прозвучал анализ работы по модернизации муниципальных библиотек Новосибирской области. В ходе выступления Елены Николаевны Волобоевой, начальника научно-методического отдела Новосибирской государственной областной научной библиотеки, были отмечены достижения в работе библиотек Новосибирской области, представлен опыт поэтапной работы по отбору библиотек, участвующих в конкурсном отборе в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

О новом проекте «Гений места», запуск которого начнется с 2022 года, рассказала Надежда Владимировна Безносова, заместитель директора Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки, куратор проекта. В рамках этого направления библиотеки станут точками концентрации талантов, где представители креативных индустрий смогут найти источник вдохновения, пройти обучение и получить ресурсы для создания нового интеллектуального продукта на базе культурной идентичности территории.

Особый интерес у слушателей семинара вызвала тема Марианны Владимировны Щегловой, главного специалиста Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки, куратора по созданию библиотек в Новосибирской области, — «Сердцебиение коммуникаци: роль директора библиотеки при координации проекта». Ведь создание общей стратегии развития библиотеки едва ли заметно читателю, однако является ключевой силой в прогнозировании будущего.

В течение семинара коллеги из республики Тыва, Саха и Кемеровской области поделились опытом создания модельных библиотек в своих регионах, обозначили статистические данные.

Большой отклик у специалистов вызвал доклад коллеги из Бурятии Эржены Самбуевны Очировой, заведующей научно-методическим отделом Национальной библиотеки Республики Бурятия. Участники семинара отметили практическую пользу доклада с позиции «Кому нужны модельные библиотеки?». В выступлении коллеги из Бурятии представлен поэтапный анализ открытия библиотек в Бурятии с 2019 года, показаны библиотеки, работающие в новом формате и дизайн-проект Баргузинской библиотеки, которая откроется в 2022 году.

Инновационными формами работы в библиотеках нового формата поделилась Ольга Леонидовна Чайка, директор Центральной городской библиотеки имени Л. С. Мерзликина в Новоалтайске. Она рассказала об опыте реализации проектов именной модельной библиотеки: создание литературно-мемориальной экспозиции, посвященной жизни и творчеству известного поэта Леонида Мерзликина и мероприятиями, популяризирующие деятельность писателя.

Доклады, раскрывающие опыт библиотек в оффлайн и онлайн среде осветили специалисты из Белгорода: Светлана Анатольевна Северинова, заведующая Пушкинской модельной библиотекой-музеем Централизованной библиотечной системы Белгорода, и Оксана Анатольевна Старова, заведующая методико-библиографическим отделом Центральной районной библиотеки Алексеевского городского округа.

Как сочетаются книги и спорт или как сотрудниками удалось создать информационный центр по спорту на базе муниципальной универсальной библиотеки поделилась Анастасия Вадимовна Андрианова, заведующая филиалом «Библиотека им. В. В. Куйбышева» Централизованной библиотечной системы им. П. П. Бажова Ленинского района Новосибирска. Это единственная библиотека в России в статусе «спортивная». Большой заслугой сотрудников библиотеки является разработка системы «Олимпия». Она предоставляет полную и актуальную информацию в области физической культуры, здорового образа жизни, развития массового спорта в Новосибирске. Благодаря этой системе можно не только почитать о спорте, но и перейти к более решительным действиям — подобрать спортивную секцию для себя или ребенка.

О работе библиотеки в Новосибирской области продолжила рассказывать Надежда Александровна Щербакова, директор Мошковской районной централизованной библиотечной системы. Их деятельность в статусе модельной началась в 2020 году, воплотив проект в жизнь, работа библиотеки вышла на новый уровень. Творческое начало, непременно присутствующее в библиотекарях, дополнилось внедрёнными в работу цифровыми технологиями, сделав круг деятельности библиотекаря практически безграничным. Библиотекарями проводятся сетевые акции, интерактивные и выездные мероприятия и др.

Завершился семинар выступлением Ольги Павловны Сафроновой, директора Централизованной библиотечной системы Новосибирского района Новосибирска. Участники семинара совершили виртуальную экскурсию по залам обновлённой библиотеки. Были рассмотрены различные формы проведения мероприятий, на базе библиотеки созданы тематические направления: «Уроки компьютерной грамотности для пенсионеров», «Школа юного журналиста», «Театрально-кукольная студия «Зазеркалье».

Семинар для специалистов библиотек предоставил его участникам возможность не только познакомиться с новыми подходами в деятельности учреждения и услышать специалистов в этой области, но и обменяться практическим опытом с коллегами. Возможности участия в онлайн-формате, расширили круг его участников и позволили наметить перспективы дальнейшего сотрудничества в области модернизации библиотек.

На YouTube-канале Новосибирской государственной областной научной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции семинара.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

01.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru