РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / К Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» присоединились более тысячи библиотек страны

К Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» присоединились более тысячи библиотек страны

26 ноября, во Всемирный день информации, в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялось официальное открытие Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий», в которой участвуют более тысячи библиотек страны. На этой неделе, до 2 декабря, на библиотечных площадках для читателей пройдут свыше двух тысяч тематических мероприятий, организованных совместно с IT-экспертами. Акция организована при информационной поддержке РБА, в партнёрстве с Министерством культуры РФ, Российской ассоциацией электронных коммуникаций, Агентством стратегических инициатив.

Церемония открытия прошла в формате дружеской Zoom-встречи представителей библиотек Москвы, Астрахани, Благовещенска, Калининграда и Мурманска, которые презентовали свои программы специальных событий. В ходе общения Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент РБА, пояснила, в чём своевременность и актуальность новой акции.

«Любая хорошая идея должна вызреть, обрасти конкретными практиками — только тогда она станет интересной и приемлемой для реализации большинством, — отметила Ирина Борисовна. — Если ещё два года назад библиотеки только подходили к осознанию своих возможностей и поиску своего места в информационной инфраструктуре современного общества, своего города, села, то сейчас ситуация изменилась. Во-первых, позитивно сказалась тотальная модернизация библиотек в рамках нацпроекта Культура, во-вторых, активно развивается система дополнительного образования. И пандемия, не скроем, не последнюю роль сыграла в повышении цифровой грамотности». Доступна видеозапись онлайн-трансляции открытия.

До начала трансляции состоялась презентация digital-art-проекта CIBERORGANICS от арт-группы SYNTICATE.TEAM, наглядно демонстрирующей перспективу взаимоотношений всего живого и искусственного интеллекта. Идея взаимодействия людей и роботов применялась на практике — в Российской государственной библиотеке для молодёжи можно было контактировать с робототехникой — коллаборативным FANUC и говорящим R.Bot 100 Promo. В то время, как о первом рассказывал Максим Эдуардович Силенков, основатель арт-группы SENSE, междисциплинарный художник, второй балагурил с собравшимися и раздавал интервью журналистам, и во время официального открытия акции поднялся на сцену и стал полноценным ведущим.

Первым событием в лекционной программе библиотеки для молодёжи стала встреча с Дмитрием Васильевичем Наумовцем, руководителем отдела дизайна и текстов компании «Яндекс», который рассказал о цифровом будущем, машинном обучении, беспилотниках — о том, что еще вчера казалось фантастикой, а сегодня — часть реальности. Эксперт представил собственную классификацию профессий: от самых близких к вымиранию до тех, которые останутся с нами еще очень долго. И для библиотекарей у него есть хорошие новости.

«Если говорить про библиотеки, то, мне кажется, что искусственный интеллект очень поможет и уже наверняка помогает в классификации и организации фондов, в работе с обширными каталогами, здесь абсолютно точно надо использовать этот ресурс, — рассказал Дмитрий Васильевич. — Но всё-таки, это максимально человекоориентированная специальность: здесь речь идет и про общение, и про ту самую экспертность, которую невозможно вложить в искусственный интеллект. Каталог можно интегрировать, а знания обширного характера — нет. Важно, чтобы те, кто работают в библиотеках, это понимали». Доступна видеозапись онлайн-трансляции открытия.

В течение выходных в библиотеке проходили мастер-классы по разным направлениям программирования, различные лекции и презентации. Глеб Евгеньевич Клецков, преподаватель школы цифрового творчества «Кодабра», научил читателей созданию игр на Unity и сделал обзор всех существующих цифровых специальностей и посоветовал, как выбрать подходящую. Педагоги международной школы Coddy и Центра проектного творчества «Старт ПРО» рассказали о том, как делать боты для Telegram и грамотно презентовать себя в эпоху digital, а цифровые художники провели захватывающую экскурсию в мир современной компьютерной графики.

В таком же насыщенном режиме библиотеки будут жить до 2 декабря — Всемирного дня компьютерной грамотности — когда состоится официальное закрытие акции и награждение победителей сопровождающих её событий: видеочелленджа «Всё включено!» и киберспортивного онлайн-турнира BiblioTech 2021.
 

Юлия Владимировна Смолякова,

помощник директора Российской государственной библиотеки для молодёжи

по внешним коммуникациям

29.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru