РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Красноярская краевая молодёжная библиотека провела Межрегиональный мастер-форум «Библиотека и молодёжь: формирование новых компетенций»

Красноярская краевая молодёжная библиотека провела Межрегиональный мастер-форум «Библиотека и молодёжь: формирование новых компетенций»

23 ноября на базе Красноярской краевой молодёжной библиотеки в очно-дистанционном формате прошёл Межрегиональный мастер-форум «Библиотека и молодёжь: формирование новых компетенций», который был организован при поддержке Министерства культуры Красноярского края, Молодёжной секции РБА и Красноярской региональной общественной организации «Союз библиотечной молодежи». Программа встречи, которая проводится с 2014 года, традиционно ориентирована на профессиональное обсуждение актуальных задач развития библиотеки, работающей с молодёжью, формирование важных для молодых специалистов навыков и компетенций.

Для участия в Форуме зарегистрировались более 100 участников. Это руководители и специалисты библиотек, образовательных центров Красноярского края, Краснодарского края, Вологодской, Иркутской, Новосибирской, Омской, Орловской, Самарской областей, Удмуртской Республики.

Участников в видеовыступлении приветствовала Анжелика Васильевна Трофимова, заместитель министра культуры Красноярского края. Она подчеркнула, что мастер-форум традиционно собирает самых ярких представителей молодых библиотекарей сообщества, все идеи, которые представляются на форуме, как правило, рождают новые интересные проекты, пожелала участникам интересного творческого диалога.

Марина Павловна Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Молодёжной секции РБА, на протяжении нескольких десятилетий курирует тему молодых специалистов в библиотечном деле. В своём видеовыступлении она подчеркнула, что темы, обозначенные на форуме, чрезвычайно актуальны для современного библиотечного сообщества. Это новые виды коммуникаций с пользователями, социокультурные проекты молодых специалистов, оригинальные практики превращения традиционной библиотеки в современный интеллектуальный и культурный центр, привлекательный для молодежи, развитие волонтёрского движения в поддержку чтения среди молодежи.

В работе мастер-форума приняли участие представители научного сообщества России в области просвещения и библиотечного дела: Ирина Юрьевна Матвеева, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры; Вадим Константинович Степанов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-информационных наук Московского государственного института культуры; Александр Альбертович Иоффе, доцент кафедры общественных связей Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева. Ведущие спикеры форума обозначили и раскрыли актуальные для современного библиотечного сообщества темы: о роли библиотеки в формировании осознанных личностей — как библиотекарей, так и пользователей; о роли проектной деятельности в формировании профессиональных компетенций молодых библиотекарей; о новых приемах коммуникации при работе с поколением «Z».

В рамках Программы молодые профессионалы поделились авторскими практиками развития культурного волонтёрства в библиотеках; формирования читательских сообществ и поддержки читательских инициатив; использования цифровых технологий в продвижении книги и чтения.

На YouTube-канале Красноярской краевой молодёжной библиотеки доступны видеозаписи онлайн-трансляции нескольких заседаний:


Источник: сайт Красноярской краевой молодёжной библиотеки

26.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru