РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинские библиотеки провели ХII городской фестиваль «Челябинск читающий»

Челябинские библиотеки провели ХII городской фестиваль «Челябинск читающий»

10 сентября 2017 года в Челябинске под девизом «Чтение. Перезагрузка» прошел ХII Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий», организаторами которого с 2006 года выступают Центральная библиотека им. А.С. Пушкина и Управление культуры Администрации города Челябинска.

Гостей ждал красочный праздник книги с насыщенной программой и множеством сюрпризов. Библиотеки Челябинска пригласили жителей и гостей города на главную пешеходную улицу, где максимально широко представили все жанры литературы: от классики до комиксов, от поэзии до рэпа.

На главной сцене состоялось представление VI Южноуральской литературной премии, знакомство с новым героем детских книг — Пинти Гру и его автором, писательницей Ниной Пикулевой, выступление победителей II городского конкурса чтецов «Природы вновь восторженных свидетель», показ сатирических миниатюр в стиле Пушкина, музыкальной рэп-композиция на стихи Иосифа Бродского, награждение победителей городского исторического дистанционного квеста «О Челябинске. О книгах» от Центра историко-культурного наследия Челябинска, а также наглядное опровержение мифов о сегодняшних библиотеках и их услугах.

В литературных шатрах участники фестиваля могли встретиться с разными писателями: и c пишущими в жанре фэнтези, и c молодыми начинающими поэтами, и с теми, чьи имена известны далеко за пределами Южного Урала.  Все желающие смогли поближе познакомиться с их творчеством, послушать стихи в авторском исполнении, задать интересующие вопросы, поучаствовать в литературных играх нового формата, взять автограф на память. На фестивале прошла книжная выставка-ярмарка с участием ведущих книгоиздательских и книготорговых фирм Челябинской области.

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина приготовила особенную программу в честь своего 100-летия. На праздничном книгообмене каждый желающий мог подарить вторую жизнь прочитанным книгам из домашней библиотеки и выбрать понравившееся издание в подарок. Сотрудники библиотеки провели презентации отделов и проектов «Мобильный аудиогид», «Пушкинские сезоны», виртуальные экскурсии, книжные выставки и обзоры интересных книг, интеллектуальные игры, блиц-турниры и многое другое. Во время литературно-игровой программы каждый мог выиграть призы и сувениры.

На площадке Челябинской областной универсальной научной библиотеки гостей ждали выступления писателей и поэтов, участников литературной мастерской Южно-Уральского государственного университета «Парнас», финалиста Южноуральского слэма Алексея Чердакова, а также литературный батл «Толстой и Достоевский. Перезагрузка отношений», квест «Литературный сквер»; книжная выставка наиболее популярных книг, мастер-класс по каллиграфии и соревнования по сборке кубика Рубика.

Челябинская областная юношеская библиотека предложила всем желающим оказаться на пять минут в роли библиотекаря, отгадать по картинам писателей и поэтов, поиграть в литературных детективов, узнать интересные факты о книгах, ответить на вопросы аудиовикторины. Состоялась настоящая Книжная революция, где можно было стать участником таких игр, как «Ворошиловский стрелок» и «Литературная канонада», а также сделать революционную зарядку.

Культурная программа Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых прошла под девизом «Эко-я. Эко-ты. Эко-мы» и была посвящена экологической «перезагрузке» на природе. Собрав экорюкзаки с книгами, викторинами и конкурсами, туристическо-экологический отряд библиотеки не дал заскучать жителям и гостям Челябинска. Игры и загадки для взрослых и детей, бардовские песни, выступления челябинских поэтов и прозаиков напомнили всем, как важно беречь природу нашего родного края.

Самых маленьких гостей фестиваля сотрудники детских библиотек приглашали в «Детский парк культуры и чтения» поиграть и почитать в «Детском дворике», посмотреть кукольные спектакли по мотивам русских народных сказок на «Сказочной поляне», принять участие в мастер-классах «МАМАстерилки и ПАПоделки». Родителям специалисты давали консультации по вопросам детского чтения.
 

Елена Гавриловна Собченко, методист

Татьяна Олеговна Новикова, главный библиотекарь

Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина города Челябинска

14.09.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru