РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская национальная библиотека открыла масштабную выставку «Победу решает военное искусство» к 350-летию со дня рождения Петра Великого

Российская национальная библиотека открыла масштабную выставку «Победу решает военное искусство» к 350-летию со дня рождения Петра Великого

23 ноября в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки состоялось торжественное открытие выставки «Победу решает военное искусство», которая приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Великого: юбилей будет широко отмечаться в следующем году. В экспозиции впервые представлены уникальные документы из фондов Отдела рукописей, посвящённые военной истории России в правление Петра I. Выставка организована при поддержке Российского военно-исторического общества и при участии Военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи.

Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки, открывая выставку, отметил, что «весь будущий год будет посвящен чествованию благих дел Петра Первого. Поэтому мы с опережением открываем эту уникальную выставку, ведь в нашей библиотеке есть все, в том числе и материалы, связанные с великим императором и его деяниями».

Гостей поприветствовал Владимир Ростиславович Мединский, помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества. «Петр Первый не просто провел реформы в армии, а, по сути, создал новую, выстроил отношения внутри нее. Представьте, что Петр лично писал воинские уставы, которые заложили систему отношений между солдатом и командиром. Именно это позволило нашей армии избегать поражений, предопределило ее дух, сохраняющийся и по сей день. Также абсолютно с нуля он организовал военный флот. Петра Великого смело можно назвать гением администрирования», — рассказал Владимир Ростиславович.

Борис Михайлович Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга, от лица Правительства города поздравил всех собравшихся с открытием выставки и выразил благодарность сотрудникам библиотеки за подготовку экспозиции. «В этом году мы тоже празднуем важную дату — провозглашение России империей. И, конечно, в связи с этим сегодняшнее мероприятие представляется особенно важным», — добавил Борис Михайлович.

Выставка, состоящая из пяти разделов, знакомит с рукописями о рождении и детских забавах Петра, об Азовских походах и Великом посольстве (1697–1698 гг.), о Северной войне (1700–1721 гг.) и Каспийском походе (1722 г.). Также впервые продемонстрированы уникальные документы, выявленные сотрудниками Отдела рукописей в 2019–2021 гг.

Среди раритетов — единственный портрет царевича Петра Алексеевича в Титулярнике 1673 года, списки самой популярной у читателей XVIII века, но забытой сегодня «Повести о зачатии и рождении Петра Первого» (1730–1740 гг.). В экспозиции представлена история о знаменитом ботике — «дедушке Русского флота», собственноручно написанная Петром I в 1720 году.

Гости смогли познакомиться с разнообразными распоряжениями царя-военноначальника, не оставлявшего без внимания ни одной области жизни страны. Многие документы сохранили сделанные царственной рукой исправления, позволяющие судить об образе мышления великого преобразователя. Это «Пометы на докладе о том, как поступать, когда саксонцы вступят в местности, занятые нашими войсками» (1711 г.), «Резолюция о производстве в чины» (1714 г.) и другие.

Значительный раздел занимают ценнейшие документы того времени: журналы боевых действий и дипломатических миссий, письма царя Петра своим ближайшим соратникам, а также автографы Алекcандра Даниловича Меншикова, Бориса Петровича Шереметева, Фёдора Матвеевича Апраксина и других. Иллюстративный ряд представлен уникальными рисунками из сочинений действительного тайного советника, сибирского губернатора, писателя Фёдора Ивановича Соймонова. Это изображения полевых и морских сражений, принесших триумф русскому оружию. Выставку дополняют гравюры и рисунки из фондов Отдела эстампов, а также образцы униформы и предметы военного быта петровской эпохи.

Экспозиция продолжит работу до 1 марта следующего года.
 

Источник: сайт Российской национальной библиотеки

25.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru