РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека подвела итоги XII Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно»

Новосибирская государственная областная научная библиотека подвела итоги XII Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно»

20–21 ноября в Новосибирской государственной областной научной библиотеке и ещё на нескольких площадках прошёл XII Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно», организованный в партнёрстве с Новосибирским библиотечным обществом и Новосибирской областной детской библиотекой им. М. Горького при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

Гостями фестиваля стали 13 писателей, 5 из них приехали из других городов в качестве специальных гостей. Это Татьяна Никитична Толстая, известная писательница, публицист и телеведущая; Анастасия Игоревна Строкина, автор книг для детей и переводчик; Марина Львовна Степнова, лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга», автор текста «Тотального диктанта — 2022»; Дмитрий Борисович Воденников, поэт, прозаик, эссеист, и Денис Дмитриевич Безносов, поэт, переводчик, заместитель директора Российской государственной детской библиотеки.

Новосибирская область была представлена детскими писателями и поэтами Татьяной Сергеевной Рабцевой (Бердск), Алексеем Дмитриевичем Ерошиным(Бердск), Диной Гербек (Бердск) и писателями-фантастами Геннадием Мартовичем Прашкевичем (Новосибирск), Вячеславом Владимировичем Шалыгиным (Новосибирск), Андреем Евгеньевичем Фроловым (Новосибирск) и другими.

Приветствуя участников и гостей Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно», Наталья Васильевна Ярославцева, министр культуры Новосибирской области, отметила, что проходящий в областной научной библиотеке фестиваль — в числе значимых проектов, влияющих на то, что наш регион входит в лидеры по развитию инфраструктуры чтения, имея все основания считать себя читающим регионом.

За два дня фестиваля прошло около 30 мероприятий, в том числе творческие встречи, поэтические и прозаические семинары со специальными гостями фестиваля. Настоящий ажиотаж вызвали профессиональные мероприятия — мастер-классы Марины Львовны Степновой и Дмитрия Борисовича Воденникова, на которых признанные мэтры разбирали произведения начинающих прозаиков и поэтов, давая практические рекомендации и советы.

Очень интересной оказалась беседа сибирского классика Геннадия Мартовича Прашкевича с Татьяной Никитичной Толстой «Филологический переулок» (доступна видеозапись), а выставка поэта Игоря Витальевича Силантьева с поэтичным названием «Деревья/листья/травы/снег», открытие которой состоялось в рамках фестиваля, будет радовать посетителей библиотеки до конца месяца.

Продуктивно прошли и Круглый стол с экспертами детской литературы, и дискуссия «Русская поэзия: от XX к XXI веку», и встреча общественного деятеля и писателя-фантаста Андрея Евгеньевича Фролова «Город будущего: фантастика и реальность» (организованный совместно с Информационным центром по атомной энергии), и другие творческие встречи.

Основной площадкой стала Новосибирская государственная областная научная библиотека. Кроме того, участников и гостей фестиваля встречали Областная детская библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН, муниципальные библиотеки, школы, книжные магазины и молодежные центры Новосибирска и Новосибирской области.

«Насыщенность событиями литературных выходных, — отметила Светлана Антоновна Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, — разнообразие имен и форматов мероприятий превращают Новосибирск в литературную столицу, эпицентр литературной жизни. Нами была проделана огромная работа, чтобы подарить этот праздник встречи с писателем, чтобы мы, читатели, имели возможность живого, непосредственного общения с автором, могли напрямую задавать вопросы».

Для посетителей, которые не смогли присутствовать на встречах лично, велись онлайн-трансляции в социальных сетях и трансляции встреч в другие залы библиотеки. Полторы тысячи жителей Новосибирска и области приняли участие в мероприятиях фестиваля «Белое пятно», из них 500 человек — виртуально.

Видеозаписи мероприятий выборочно будут размещены на YouTube-канале Новосибирской областной библиотеки.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

25.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru