РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке специалисты поделились опытом изучения наследия В. И. Даля

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке специалисты поделились опытом изучения наследия В. И. Даля

17 ноября в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской в гибридном формате состоялись Краеведческие чтения «Владимир Иванович Даль как феномен русской культуры», организованные Министерством культуры Оренбургской области, центральной библиотекой региона и Оренбургским обществом краеведов и посвящённые 220-летию со дня рождения знаменитого писателя и лексикографа (юбилей отмечается в этом году 22 ноября). Чтения проводились при грантовой поддержке фонда «Русский мир», что позволит опубликовать сборник материалов.

В Чтениях с обширной Программой приняли участие ведущие ученыё-далеведы, преподаватели, сотрудники музеев и библиотек из Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Уральска (Казахстан), а также из Луганска. Более 50 участников собрались в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки, 16 спикеров и слушателей присоединились к работе на платформе Zoom.

Евгения Валерьевна Шевченко, министр культуры Оренбургской области, направила участникам юбилейного форума приветственный адрес, который зачитала Вероника Анатольевна Колесникова, заместитель начальника Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области.

С приветственным словом к присутствующим обратились также Светлана Сергеевна Мячина, директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, и прапрапраправнучка В. И. Даля Анастасия Александровна Журавская, кандидат философских наук, доцент филиала Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина в Твери. Анастасия Александровна отметила, что у Владимира Ивановича стоит поучиться: он освоил несколько сфер деятельности, в каждой из которых преуспел, так как относился к этому с большим интересом и ответственностью.

Ирина Александровна Клейменова, руководитель музея и культурно-просветительского центра им. В. И. Даля (Москва), рассказала о годах, проведенных В. И. Далем в Москве и его доме на Пресне. Оренбургский период жизни и деятельности прославленного лексикографа был освещен ведущими литературоведами Оренбуржья. В их числе — Галина Павловна Матвиевская, доктор физико-математических наук, академик Международной академии истории науки. Именно Галина Павловна ввела в научный оборот немало архивных материалов, связанных с пребыванием В. И. Даля в Оренбурге.

Оригинальный взгляд на литературное наследие В. И. Даля изложил Игорь Вильямович Савельзон, кандидат филологических наук, доцент Оренбургского государственного педагогического университета. Опираясь на широкий круг источников и критических рецензий, он сделал интересный литературоведческий анализ произведений писателя.

В рамках мероприятия состоялись презентации библиографического указателя «Нижегородские годы В.И. Даля: к 220-летию лексикографа и этнографа», электронной коллекции «В. И. Даль и Оренбуржье: документы и материалы» и видеоэкскурсии по далевским местам Оренбурга, подведены итоги акции «Письмо В. И. Далю». Участникам Чтений были представлены выставки: художественных работ оренбургской художницы Ольги Викторовны Нагорной «Мир степи В. И. Даля», уникальных архивных материалов о Дале из Объединенного государственного архива Оренбургской области и прижизненных изданий писателя из фонда областной библиотеки им. Н. К. Крупской.

Официальной части мероприятия предшествовало возложение цветов к памятнику «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, располагающегося около центрального входа в Оренбургскую областную универсальную научную библиотеку им. Н. К. Крупской.

На YouTube-канале Оренбургской областной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции Чтений.
 

Источник: сайт Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской

Дополнительный источник фотографий: сайт Объединённого государственного архива Оренбургской области

24.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru