РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Воронежской областной универсальной научной библиотеки специалисты поделились опытом создания доступной среды

На базе Воронежской областной универсальной научной библиотеки специалисты поделились опытом создания доступной среды

16 ноября на базе Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина с участием специалистов областных и муниципальных общедоступных библиотек состоялся вебинар «Доступная среда в библиотеке». Организатором события, которое прошло в онлайн-формате на платформе Zoom, выступил научно-методический отдел центральной библиотеки региона. Участники дистанционной встречи поделились практическим опытом работы с посетителями библиотек с определёнными ограничениями здоровья в части реализации их прав на безбарьерный доступ к информации, образованию и культурным ценностям.

С деятельностью Воронежской областной специальной библиотеки для слепых имени В. Г. Короленко коллег познакомила Екатерина Николаевна Мукасеева, ведущий библиотекарь методического отдела. В сообщении «Доступность расширяет границы» внимание слушателей было акцентировано на услугах библиотеки, направленных на реабилитацию, интеграцию и адаптацию в социум слабовидящих и незрячих пользователей с помощью специализированного книжного фонда библиотеки, индивидуальных, семейных, групповых консультаций специалиста-психолога, занятий с педагогом-дефектологом, работы клубных объединений, проведения тематических массовых мероприятий. В целях оказания консультативной и методической помощи образовательным и реабилитационным учреждениям специалисты областной специальной библиотеки для слепых проводят семинары-практикумы в рамках реализации программы «Доступный мир».

О мероприятиях клуба «Звезда Надежды», созданного на базе Воронежской областной библиотеки с целью самореализации, совершенствования коммуникативных навыков, а также для совместного вовлечения людей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата, ДЦП и инвалидов-колясочников в активную социальную жизнь, рассказала ведущий библиотекарь отдела абонемента Людмила Анатольевна Дровникова. Среди направлений работы клуба отмечены тематические круглые столы, образовательно-просветительские мероприятия, занятия с психологами, консультативная юридическая помощь по программе «Финансовая грамотность», арт-встречи с поэтами, бардами, артистами.

Работу отдела по обслуживанию инвалидов и лиц пожилого возраста межпоселенческой библиотеки Россошанского муниципального района имени А. Т. Прасолова представила заведующая отделом Татьяна Викторовна Закурко. На протяжении трёх десятилетий отдел является центром межличностного общения для особых пользователей: организует тематические события, приглашает на встречи с творческими людьми города, психологами, священнослужителями, юристами, проводит оздоровительные мероприятия в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!».

Элементы безбарьерной библиотечной среды — кнопку вызова персонала по требованию, тактильную табличку, электрический подъёмник для маломобильных пользователей, санитарно-гигиеническую комнату с необходимым оборудованием — на примере своего учреждения наглядно продемонстрировала аудитории в формате видеоролика Елена Владимировна Базула, главный библиотекарь Кантемировской центральной районной модельной библиотеки. Неотъемлемой частью деятельности специализированного отдела для детей-инвалидов и трудных подростков «Парус надежды» специалист назвала стремление сделать пребывание в библиотеке людей с ограниченными возможностями здоровья безопасным, комфортным и интересным.

Историей «рождения» и реализации инклюзивного проекта «Я тебя слышу» Библиотеки № 37 имени В. И. Добрякова Централизованной библиотечной системы Воронежа с коллегами поделилась заведующая библиотекой Оксана Викторовна Захаровская. Проект стал победителем конкурса 2018 года «Новая роль библиотек в образовании» Фонда культурных инициатив М. Прохорова и был направлен на решение проблем социальной интеграции детей с нарушениями слухового развития и воплощение в жизнь идеи инклюзии. Библиотека № 37 стала первой площадкой, объединившей для совместной творческой деятельности в одном проекте детей из общеобразовательной школы и школы-интерната для слабослышащих детей.

Тему эффективности интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов затронули в выступлениях Валентина Петровна Анисимова, заведующая Районной детской библиотекой Репьевской межпоселенческой библиотеки, и Марина Игоревна Тимошилова, заведующая Районной детской библиотекой Лискинского муниципального района Воронежской области. Они рассказали об участии сотрудников библиотек в цикле вебинаров «"Шаг навстречу": краткий курс основ русского жестового языка для библиотекарей, работников учреждений культуры и социальных учреждений», проведённого Российской государственной детской библиотекой в рамках социально-просветительского проекта «Мастерство без границ».

В завершении профессиональной встречи ведущая мероприятия отметила важность доступности объектов культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья и необходимость создания в публичных библиотеках безбарьерного пространства с целью обеспечения особым гражданам возможности полноправного участия в жизни общества.
 

Надежда Васильевна Бубнова,

ведущий методист научно-методического отдела

Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина

19.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru