РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XXIII Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» (г. Тамбов): приглашаем к участию

XXIII Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» (г. Тамбов): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека и Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина приглашают вас принять участие в XXIII Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», который состоится в Тамбове 3–7 октября 2022 года.

Продолжительность семинара — 5 рабочих дней (не считая дней приезда и отъезда). Командировочные расходы — за счёт участников.

Предлагаются к обсуждению следующие темы:

  • Социальное проектирование краеведческой деятельности.
  • Анализ краеведческой деятельности библиотеки.
  • Создатели и потребители краеведческой информации: кто они?
  • Роль библиотеки в развитии местного краеведческого сообщества; работа с исследователями.
  • Музейно-архивная краеведческая деятельность библиотек.
  • Работа с нетекстовыми (видео, изобразительными и звуковыми) и нестандартными текстовыми форматами краеведческих документов.
  • Работа с сетевыми краеведческими документами. Веб-архивирование краеведческих документов. Электронный краеведческий архив в библиотеке.
  • Краеведческая библиография: история, состояние, перспективы.
  • Источники краеведческой информации: анализ, критика, выбор.
  • Краеведческая фактография (универсальные базы данных, электронные краеведческие продукты, издания).
  • Краеведческое справочно-библиографическое обслуживание. Виртуальные краеведческие справочные службы.
  • Продвижение краеведческих ресурсов, продуктов и услуг.
  • Краеведческие порталы и сайты: анализ современного состояния.
  • Технологии дополненной реальности в краеведческих проектах.
  • Издательская краеведческая деятельность.
  • Выставочная краеведческая деятельность: новые форматы и возможности.

Будем рады, если вы выступите с докладом по одной из вышеперечисленных тем. Регламент выступлений — не более 15 минут. Возможны удалённые выступления.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения заявок на доклады или включения их в программу в качестве стендовых. Как правило, не принимаются доклады, содержащие общее описание краеведческой деятельности библиотеки. Лучшие доклады (в том числе прочитанные удалённо и стендовые) будут опубликованы в очередном сборнике «Проблемы краеведческой деятельности библиотек»; участники получат сертификаты.

Просим вас передать приглашение в библиотеки вашего региона, а также краеведам, историкам, сотрудникам музеев и архивов и другим заинтересованным лицам.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться до 1 августа. Если вы планируете выступить с докладом, пожалуйста, дополните формулировку его темы развернутой аннотацией в соответствующем поле регистрационной формы. Заявки без развернутых аннотаций рассматриваться не будут.

Контактная информация

в Российской национальной библиотеке:

Надежда Михайловна Балацкая, председатель Секции РБА «Краеведение в современных библиотеках», старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения: kray@nlr.ru, 8 (812) 718-86-04, 8 (911) 912-98-49;

в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке:

Ольга Юрьевна Перепелкина, заведующая отделом краеведческой библиографии: okb@tambovlib.ru, 8 (4752) 72-77-00 (доб. 307);

Наталия Викторовна Юдина, главный библиотекарь научно-методического отдела: 8 (4752) 72-94-32;

Людмила Николаевна Патрина, заместитель директора: 8 (4752) 72-80-00.
 

Оргкомитет семинара

18.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru