РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Вице-президент РБА И. Б. Михнова выступила на финальном мероприятии трека «Культура» Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России»

Вице-президент РБА И. Б. Михнова выступила на финальном мероприятии трека «Культура» Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России»

14 ноября в Санкт-Петербурге, в Доме Беггровых, завершился трёхдневный финал трека «Культура» Всероссийского конкурса для руководителей нового поколения «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». В итоговом мероприятиия принимали участие 106 финалистов, успешно прошедших дистанционные испытания. Для участников прошли лекции от известных деятелей культуры и панельные дискуссии, посвящённые вопросам развития культуры и креативных индустрий в России; встречи с наставниками конкурса, инсайт-сессия «Культура 2035». В завершение дня были объявлены имена 14 победителей трека.

Ведущие интерактивной сессии «Культура 2035» — Иван Сергеевич Карпушкин, технокультуролог, научный руководитель Института проблем цифровизации, автор и ведущий программы «Цифровой след» на радио «Эхо Москвы», и Олег Валентинович Иванов, заведующий кафедрой продюсерства исполнительских искусств Российской академии музыки им. Гнесиных, директор Центра исследований культурной среды Философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова — полностью погрузили участников и экспертов в атмосферу будущего, а именно в день 14 ноября 2035 года.

Эксперты, в числе которых была Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент РБА, одна из наставников нового трека «Культура», анализировали тренды, давали прогноз развития культуры и культурной среды, предлагали свои версии того, что будет в 2035 году; обсуждали, насколько актуально наше понимание сферы культуры и креативных индустрий сегодня, какие изменения ждут культуру в течение следующих пятнадцати лет и др.

«Молодёжь — это наш стратегический ресурс: не только в государственном плане, но и в части библиотек тоже. Поэтому наша библиотека — стратегическая библиотека. <…> Я хочу отметить один момент. Все-таки для того, чтобы сохраниться во времени и пространстве учреждению культуры, и библиотекам в частности, необходимо иметь какое-то уникальное качество. Мы для себя, для библиотеки, определили, что это качество — знание. То есть, библиотека — это систематизированное классифицированное знание, заложенное в наших ресурсах, наших фондах. Это навигатор в море знаний, поскольку у нас есть библиографы, которые умеют направлять читателя в нужном и интересном для него направлении; это пространство для коммуникации и обмена мнениями на основе и в связи с этим знанием. И, наконец, мы недавно для себя открыли и постулировали: знание идёт не только через голову, но и через руки. Поэтому библиотеки, особенно маленькие библиотеки, будут превосходными субъектами креативной индустрии. И у нас есть масса тому примеров. И последнее. Как молодёжная библиотека мы давно говорим о том, что молодёжь движется, всё время меняет своё местоположение во времени и пространстве. Библиотека, которая напрямую зависит от потребностей, интересов и приоритетов молодёжи, тоже будет двигаться во времени и пространстве вслед за молодёжью. Поэтому очень многое будет зависеть от того, что будет происходить в государстве, и как государство будет относиться к молодёжи», — сказала Ирина Борисовна, отвечая на вопрос ведущих о том, что ждёт библиотеки к 2035 году.

Всего на новый трек «Культура», куратором которого стала Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, зарегистрировались 6 700 участников со всей страны. Это специалисты до 55 лет с высшим образованием и управленческим опытом не менее двух лет. Приглашение на очное контрольное тестирование получили 167 человек из 40 регионов, успешно прошли его и стали финалистами трека 106 участников из 33 регионов страны. Цель трека «Культура» — выявить наиболее перспективные кадры в сфере культуры, искусства и образования.
 

Марина Павловна Захаренко,

заместитель директора по научной и методической работе

Российской государственной библиотеки для молодёжи

17.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru