РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Детская библиотека истории и культуры Петербурга провела Первую научно-практическую конференцию «Чарушинские чтения»

Детская библиотека истории и культуры Петербурга провела Первую научно-практическую конференцию «Чарушинские чтения»

11 ноября исполнилось 120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина (1901–1965), классика детской книжной иллюстрации и автора знаменитых рассказов для детей о жизни животных. В Детской библиотеке истории и культуры Петербурга — филиале № 2 Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина в этот день прошла I Научно-практическая конференция «Чарушинские чтения», организованная совместно с семьёй Чарушиных.

Заявленная задача «Чарушинских чтений» — пробуждать интерес к изучению отечественной культуры и истории, способствовать сохранению традиций, развитию художественного вкуса, кругозора читателя и зрителя. Как отметили организаторы конференции на открытии, изобразительное искусство и искусство слова Евгения Ивановича — бесценное культурное наследие, важная составляющая колоссального по своему разнообразию целого: русского искусства книги и эстампа, культуры книгоиздания, традиций, которые были сформированы лучшими специалистами в разных сферах деятельности.

С докладами на заседаниях выступили специалисты детских библиотек и детских образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Черняховска (Калининградская область); преподаватели и студенты Института художественного образования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, преподаватели Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, специалисты общественных организаций. Они поделились опытом работы с наследием Евгения Ивановича, представили свои методические наработки. На сайте Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина рамещены Программа и видеозапись онлайн-трансляции Чтений.

Планируется, что в будущем проект «Чарушинские чтения» станет масштабнее и будет включать в себя не только ежегодную конференцию, но и семинары для сотрудников библиотек, педагогов, студентов, читателей; презентации книг, творческие встречи и выставки. Уже объявлена тема II Научно-практической конференции «Чарушинские чтения» (она состоится ровно через год) — «Традиции и преемственность в отечественном искусстве книги». К участию приглашаются художники и писатели, сотрудники библиотек и музеев, студенты и педагоги, искусствоведы, издатели, независимые исследователи и все заинтересованные специалисты. Подробная информация обновляется в группе Чтений Вконтакте.
 

Источник: по материалам сайта Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина

Источник фотографий: группа «Чарушинских чтений» Вконтакте

17.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru