РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тверская областная универсальная научная библиотека подвела итоги Межрегиональных чтений «Ф. М. Достоевский: приобщение к гению»

Тверская областная универсальная научная библиотека подвела итоги Межрегиональных чтений «Ф. М. Достоевский: приобщение к гению»

11 ноября, когда широко отмечалось 200-летие со дня рождения прославленного классика отечественной и мировой литературы Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881), на базе Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького прошли Межрегиональные чтения «Ф. М. Достоевский: приобщение к гению», организаторами которых выступили также Центр чтения Российской национальной библиотеки и Секция по чтению РБА.

С докладами выступили преподаватели и аспиранты вузов, учителя школ, журналисты, краеведы, библиотечные и музейные работники из Твери, Москвы, Астрахани, Нижнего Новгорода, Омска, Вологды, Волгограда, Старой Руссы (Новгородская область). Чтения проходили в форматах онлайн и офлайн.

С приветственным словом к участникам обратились Светлана Дмитриевна Мальдова, директор Тверской областной библиотеки, и Вера Викторовна Ялышева, заведующая Центром чтения Российской национальной библиотеки, председатель Секции по чтению РБА. С обзором книжно-иллюстративной выставки «Целая эпоха человеческого мышления: Ф. М. Достоевский и его наследие» выступила Татьяна Ивановна Лобачёва, главный библиотекарь отдела обслуживания.

В докладах выступающих Достоевский предстал как писатель глубоко русский и одновременно вписанный в контекст мировой литературы, влияние которого на литературный процесс и читательские умы во всём мире сложно переоценить. Издательский проект Марии Михайловны Глазовой, аспирантки кафедры филологических основ издательского дела и литературного творчества Тверского государственного университета, так и называется: «Ф. М. Достоевский и мировая литература». Доцент этой же кафедры Полина Сергеевна Громова рассмотрела сатирический рассказ «Бобок» в свете традиций изображения загробного мира в литературе, а Александр Юрьевич Сорочан, профессор кафедры истории и теории литературы Тверского государственного университета, проанализировал категорию «ужасного» в произведениях Достоевского в сравнении с другими русскими писателями.

Интерес к Чтениям проявили и учителя: Эдуард Владимирович Жуков, учитель тверской средней школы № 42, проанализировал преломление феномена старчества как категории, весьма важной для Ф. М. Достоевского. Его коллега Карина Владимировна Куликова рассказала о пребывании семьи Достоевских на старорусской земле. Сотрудники Тверской областной библиотеки Елена Александровна Манохина, Ольга Евгеньевна Леодорова и Светлана Владимировна Захарова подготовили видеоролик «Ф. М. Достоевский: биография в письмах». Татьяна Николаевна Новых, заведующая Библиотечно-информационным юношеским центром им. В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина, и Елена Михайловна Дутова, заведующая отделом краеведения Центральной городской библиотеки Омска, представили библиотечные проекты «Достоевский и современность» и «От Достоевского к Достоевскому».

Литературные чтения показали, что имя и идеи великого писателя по-прежнему вдохновляют и собирают неравнодушных к книге и чтению людей, особенно молодых.

На сайте Тверской областной библиотеки представлены Программа и стендовые доклады, на YouTube-канале библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции Чтений.
 

Татьяна Ивановна Лобачева,

главный библиотекарь отдела обслуживания

Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького

16.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru