РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи специалисты поделились эффективными практиками продвижения чтения

На базе Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи специалисты поделились эффективными практиками продвижения чтения

10–11 ноября на базе Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи в очно-дистанционном формате прошла Межрегиональная творческая лаборатория «Вдохновляющее чтение: эффективные практики библиотечной работы с детьми и молодёжью», участниками которой стали библиотекари из 12 регионов России, а также Республики Казахстан.

Организатором профессиональной встречи выступила Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Секции детских библиотек РБА; Секции библиотек, обслуживающих детей, и Секции по обслуживанию пользователей Некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки», региональной общественной организации «Молодые профессионалы библиотечного дела» Кузбасса.

Библиотекари из 24 территорий Кузбасса, Москвы, Новосибирска обсудили актуальные проблемы детского и молодежного чтения, познакомились с лучшими практиками библиотечного обслуживания подрастающего поколения, поделились необычными формами работы по продвижению книги и чтения.

Гостем творческой лаборатории стала Наталья Владимировна Песчанская, заместитель директора по методической работе издательства «Детская и юношеская книга», координатор направления «Библиотека как центр поддержки и развития детско-юношеского и семейного чтения» Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (Москва), которая в своем выступлении затронула особенности программного, осознанного, досугового чтения современного школьника.

Никита Сергеевич Шевцов, сотрудник Центра поддержки культурных инициатив молодёжи Новосибирской областной юношеской библиотеки, рассказал о молодежных массовых мероприятиях как инструменте популяризации чтения, а его коллега Любовь Сергеевна Комарова поделилась опытом организации перформативной читки в библиотеке.

В течение двух дней для участников творческой лаборатории прошли лекции, творческие мастерские, воркшопы, мозговые штурмы, практикумы. Библиотекари познакомились с такими формами работы, способствующими привлечению детей и молодежи к книге и чтению, как литературная импровизация, поисковая игра с элементами театрализации, интерактивные чтения книг и многое другое. Участники творческой лаборатории узнали, какие цифровые ресурсы можно использовать в продвижении чтения, как с помощью одного цифрового сервиса, смартфона и компьютера организовать моментальный опрос, сделать обучающий материал, провести исследование или привлечь к участию в мероприятии. Евгения Николаевна Рогова, магистр психологии, провела практикум «Художественная литература как средство формирования жизнестойкости у молодежи» и рассказала о том, как книга поможет молодым людям справиться с проблемами, найти ответы на многие вопросы.

Ярким штрихом стала виртуальная беседа с Дмитрием Юрьевичем Гасиным, книжным блогером, литературным обозревателем из Москвы, который ответил на волнующие вопросы специалистов библиотечной сферы и дал рекомендации по современному продвижению книги и чтения в молодежной среде. Креативные идеи, подчеркнутые на встрече с Дмитрием, пригодились участникам на деловой игре, которая закончилась вернисажем бумажных скатертей с идеями новых проектов по продвижению чтения.

Состоялись виртуальные встречи с библиотекарями из Вологодской, Новосибирской, Омской и Томской областей, которые поделились эффективными методами и инструментами популяризации книги и чтения в детской и молодежной среде. В формате видеовыступлений свой опыт работы представили библиотекари Республики Казахстан, Чувашской и Хакасской Республик, а также Астраханской, Кировской, Омской, Орловской, Ростовской областей.

Творческая лаборатория направлена на повышение профессионального мастерства библиотечных специалистов, выявление новых интересных форм и методов работы, развитие творческого потенциала библиотекарей, которые, вооружившись новыми профессиональными идеями, смогут вдохновить людей на чтение!

Заинтересованные специалисты могут ознакомиться с материалами докладчиков.
 

Светлана Сергеевна Ткаченко,

заведующая отделом инновационно-методической и проектной деятельности

Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи

16.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru