РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека подготовила крупную художественную выставку «Знаки, символы и мифы»

Самарская областная универсальная научная библиотека подготовила крупную художественную выставку «Знаки, символы и мифы»

11 ноября в Центре культуры и творчества «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоялся предпоказ выставки «Знаки, символы и мифы», подготовка которой стала завершающим этапом крупного библиотечного проекта «Пространство самарского времени», приуроченного к 170-летию Самарской губернии.

В создании масштабного проекта участвовали 70 авторов, которые представили 160 работ. В «Новом пространстве» теперь можно увидеть произведения Елены Ивановны Солодовник, Ольги Николаевны Абраменковой, Дины Валерьевны Богусоновой, Алексея Владимировича Давыдова, Анастасии Алексеевны Альбокриновой и многих других. Это совершенно разноплановые художники, со своими, порой парадоксальными, взглядами на мир, родной город и искусство в целом, их произведения выполнены в совершенно разной стилистике, различными техниками и материалами. Одна из основных особенностей экспозиции в том, что она создавалась в соавторстве с профессиональными краеведами областной научной библиотеки.

Гостей поприветствовала Светлана Юрьевна Пряникова, директор Самарской областной универсальной научной библиотеки: «В первую очередь, эта выставка — заключительный этап большого проекта Самарской областной универсальной научной библиотеки “Пространство самарского времени”, который был задуман нами и реализован как летопись, состоящая из трех томов и посвященная 170-летию Самарской губернии… Вся летопись была выстроена на основе документов, книг, журналов и газет, которые хранятся в фондах нашей библиотеки. А сегодня историю Самарского региона рассказывают художники, и поэтому мы увидим наш город и область в самых неожиданных ракурсах». Светлана Юрьевна подчеркнула, что «Знаки, символы и мифы» возрождают традицию создания передвижных выставок, экспозиция побывает в Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске, познакомит с работами живописцев, графиков, скульпторов жителей различных городов губернии.

Павел Николаевич Пашкин, один из кураторов выставки, художник, напомнил о том, что впервые идея рассказать о нашем городе в соавторстве творцов и краеведов родилась в 2019 году, а уже летом 2020 года состоялся вернисаж «Самара. Вчера. Сегодня. Завтра», проект имел успех, посмотреть его в галерею библиотеки пришло более пяти тысяч человек. Поэтому экспозиция «Знаки, символы и мифы» рождалась в спорах, а секрет ее успеха в разноплановости и сплоченности людей, создавших ее.

Дмитрий Юрьевич Мантров, куратор выставки, председатель Самарского отделения Союза художников России, отметил, что рад участию творческого объединения в проекте, где представлены работы художников разных поколений, как тяготеющих к классической живописи, так и представителей совриска. Очевидно, что у горожан огромный интерес к истории родного края. Дмитрий Юрьевич поблагодарил за сотрудничество руководство библиотеки и лично Дмитрия Владимировича Вырыпаева, руководителя Центра культуры и творчества «Новое пространство», за блестяще составленную экспозицию.

«Обратите внимание, насколько мощнейшая энергетика присутствует сейчас в зале, — отметил Александр Никифорович Завальный, главный библиограф краеведческого отдела Самарской областной библиотеки. — Художники отдавали душу, рассказывая о любимом городе, о природе, о крае, в котором мы все живем. В конечном итоге, когда придет время воспоминаний, мы будем пользоваться вот этой малой своей “кладовой”, доставая оттуда моменты, которые доставляют нам радость, помогают в жизни. И вот это событие обязательно войдет в число тех, что дают нам в наше нелегкое время заряд бодрости, энергии и оптимизма».

Ту часть экспозиции, что подготовлена краеведческим отделом областной научной библиотеки, можно обойти примерно за 17 шагов, но она охватывает газетными и журнальными публикациями и документами 170-летнюю историю региона. Некоторые артефакты были выставлены только на один вечер предпоказа, поскольку это очень хрупкие страницы изданий, выпущенных во второй половине ХIХ века.

Выставка «Знаки, символы и мифы» будет работать в галерее «Новое пространство» до 12 декабря.
 

Отдел по связям с общественностью

Самарской областной универсальной научной библиотеки

16.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru