РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская публичная библиотека Санкт-Петербурга провела VIII Всероссийскую научно-практическую конференцию «Менеджмент качества в библиотеках»

Центральная городская публичная библиотека Санкт-Петербурга провела VIII Всероссийскую научно-практическую конференцию «Менеджмент качества в библиотеках»

10 ноября на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге в очно-дистанционном формате прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Менеджмент качества в библиотеках», соорганизатором которой выступил Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Общая тема конференции в этом году — «Пост-пандемия: наступила ли "новая реальность"?». Организаторы исходили из того, что после отмены карантинных ограничений специалистам библиотек необходимо проанализировать, как вписаться в «новую реальность», чтобы услуги соответствовали и требованиям законодательства, и интересам населения, позволяли обслуживать пользователей офлайн и онлайн равноценно.

Очно в работе конференции приняли участие 39 специалистов из различных регионов России, благодаря онлайн-трансляции аудитория была значительно расширена.

Участников поприветствовали Татьяна Валентиновна Цветкова, главный специалист отдела культурно-исторического наследия Комитета по Культуре Санкт-Петербурга, и Зоя Васильевна Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, председатель Корпоративной сети общедоступнык библиотек Санкт-Петербурга, президент Петербургского библиотечного общества. Зоя Васильевна напомнила о том, что библиотеки находятся в конкурентной среде: «на нашем поле много игроков — организаций, осуществляющих культурную и информационную деятельность. Чтобы побеждать, мы должны делать свои услуги очень качественными». По её словам, именно те библиотеки, которые научились этому раньше, смогли быстро приспособиться и к новым условиям в связи с пандемией. Но остаётся важная задача — создание системы менеджмента качества и расширение сотрудничества библиотек в этой области.

Открыл работу доклад «Менеджмент качества в действии. Новая реальность ЦГПБ им. В. В. Маяковского: доступно, удобно, безопасно», с которым выступила Елена Геннадьевна Ахти, заместитель директора по развитию Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского.

Представители организаций в области международной и российской стандартизации, Министерства культуры РФ ведущих институтов культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, специалисты библиотек представили в рамках Программы 15 докладов научно-практического характера. Были рассмотрены тенденции развития международной и российской стандартизации в области систем менеджмента качества, различные методики оценки эффективности деятельности библиотек, компетенции сотрудников и повышение квалификации с учётом влияния организации работы в период пандемии. К конференции был опубликован сборник материалов в электронном формате. По итогам подготовлена Резолюция.

На сайте библиотеки им. В. В. Маяковского можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции заседаний.
 

Источник: по материалам сайта Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского г. Санкт-Петербурга

15.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru