РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Архангельская областная научная библиотека приурочила «Игру в классиков» к «Ночи искусств»

Архангельская областная научная библиотека приурочила «Игру в классиков» к «Ночи искусств»

5 ноября в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова состоялась «Игра в классиков» — праздник, который был приурочен к Всероссийской акции «Ночь искусств». Около трёхсот человек пришли в библиотеку, чтобы стать свидетелями и участниками этой игры. Потрясающие спикеры и прекрасная публика — секрет успеха любого мероприятия. В центре внимания были исключительно легендарные личности — Антон Павлович Чехов, Фёдор Михайлович Достоевский, Уолт Дисней и не только.

Открылись сразу три выставки: «Чехов-160» — плакаты участников биеннале графического дизайна STRELKA, «Гурович» — 50 работ мастера плакатного дела и «Раны души человеческой» — иллюстрации к произведениям Ф. М. Достоевского. В экспозиции, посвященной 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича, представлены более двадцати работ северного художника Владимира Васильевича Плетухина. В последний раз в Архангельске зрителям их показывали десять лет назад. По иллюстрациям мастера можно изучать литературных героев Ф. М. Достоевского и анализировать их эмоциональное становление.

Вечер начался с лекции настоящего классика графического дизайна, мэтра и учителя — Игоря Витальевича Гуровича. Он провел экскурсию по выставке своих работ, а также рассказал о биеннале Strelka, членом жюри которой он являлся. На этой встрече не было ни одного свободного места, все хотели узнать, как он достиг такого уровня мастерства. Игорь Витальевич начал свой рассказ с самого детства и закончил сегодняшним днем.

«Классические» мероприятия, знакомые многим посетителям Добролюбовки, были переформатированы специально для «Ночи искусств»!

Ведущий цикла «Осторожно: спойлер!» кандидат философских наук Антон Андреевич Полуэктов взял в «напарники» известного диджея Макса Кипкаева. Вместе они рассказали о великом мультипликаторе Уолте Диснее, более того, переозвучили первый мультфильм о Микки Маусе. Результат — полный зал и звонкий смех! Еще бы: мультики любят все дети, даже повзрослевшие.

Интеллектуальная игра «Чертоги разума» в этот раз хоть и была посвящена классике, но прошла в неклассическом формате — саундквиз «PlayЛист» предоставил гостям возможность блеснуть эрудицией. Одиннадцать команд сразились друг с другом и попытались дать ответы на аудиовопросы о музыке, кино, живописи и литературе.

Бессменный ведущий любимой многими «Обратной стороны музыки» Андрей Станиславович Турусинов пригласил на джем-сейшен «33 оборота» диджея Макса Кипкаева. Здесь один стиль музыки сменял другой, менялись поколения исполнителей, ритмы и мотивы, но одинаково качественный звук и интереснейшие рассказы двух знатоков винила никого не оставили равнодушным.

Гости говорили о серьезном и много шутили, рисовали, танцевали и играли: «Ночь искусств — 2021» была чудесной! А все выставки продолжают свою работу.
 

Отдел литературы по искусству

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

11.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru