РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Детские библиотеки Севастополя в «Ночь искусств» провели онлайн-марафон «НестандARTный Севастополь»

Детские библиотеки Севастополя в «Ночь искусств» провели онлайн-марафон «НестандARTный Севастополь»

4 ноября Централизованная библиотечная система для детей в Севастополе присоединилась к Всероссийской акции «Ночь искусств — 2021»: на интернет-страницах библиотек и на портале «Культура.РФ» прошли мероприятия онлайн-марафона «НестандARTный Севастополь».

Из Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара в прямом эфире на всю Россию прозвучали легенды Крыма в исполнении студентов третьего курса Крымского театрального колледжа. Очень интересно прошли творческие встречи с художником-скетчером Сергеем Николаевичем Меркуловым и писателем Михаилом Георгиевичем Лукашевичем. По-новому трогательно и проникновенно прозвучали всем известные стихи о Севастополе, исполненные артистами Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького Виталием Тагановым и Любовью Климкиной, а также читателями отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара. Библиотекари отдела «Мир детства» центральной детской библиотеки и библиотеки-филиала № 9 провели мастер-классы по росписи морских камней и созданию бумажной флотилии для парусной регаты, представили книги по теме из фондов библиотек.

В детских библиотеках Севастополя акция «Ночь искусств» была посвящена разнообразным жанрам искусства.

На сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина представлен литературный онлайн-час «Белый город на синем морском берегу». Библиотекари пригласили читателей совершить литературное путешествие по Севастополю и вдохновиться чудесным городом так, как вдохновлялись им известные поэты и писатели. В исполнении читателей прозвучали поэтические строки классиков и современных поэтов о Севастополе и Крыме. В рамках онлайн-знакомства «Севастопольские писатели — детям» все желающие смогли посмотреть виртуальную экскурсию по литературному музею Г. А. Черкашина в сопровождении аудиогида; познакомиться с работами участников конкурса «Рисуем героев книг Геннадия Черкашина». Там же сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 предложили ребятам посетить живописный уголок Севастополя и прослушать отрывок «Трезубец Посейдона» из увлекательной книги Т. М. Дьяченко «Тайна фиолентовского грота». А также подготовили мастер-класс «Rock-art. Камешки на ладошке». Оживить камень, наделить его душой может любой!

На сайте «Библиотеки Дружбы народов» — филиала № 14 посетителям предложили познакомиться с выставкой «Мы дружбою сильны», рассказали о русской тряпичной кукле. А ещё предложили сделать свою собственный оберег — куклу-столбушку, соблюдая русские традиции, с душой и большой любовью. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 подготовили вместе с читателями чтение стихотворений о многонациональном городе Севастополе и мастер-класс по изготовлению поделки-сувенира «Юнга».

На сайте детской библиотеки-филиала № 5 представлена литературно-краеведческая программа «Любимый Севастополь». Сотрудники библиотеки представили читателям обзор книжной выставки «Севастопольские писатели детям», посвященной творчеству Татьяны Геннадьевны Корниенко и громкое чтение рассказа Т. Ворониной «Урок на память» — непререкаемый пример тому, что жизнь лучше всего даёт нам уроки, которые мы запомним навсегда. Там же сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара пригласили читателей совершить виртуальное путешествие и узнать историю одной из достопримечательностей нашего города — Морской библиотеки им. М. П. Лазарева. А также представили мастер-класс «Мой любимый город», подготовленный читателями отдела.

На сайте детской библиотеки-филиала № 9 все желающие могли проверить насколько хорошо они знают Севастополь, пройдя квест-игру «Увлекательное путешествие по родному городу», состоящая из 5 станций. Город-герой Севастополь имеет свою славную историю. Одна из страниц этой истории — появление песни «Легендарный Севастополь», которая впоследствии стала гимном нашего города. Без всяких сомнений каждый житель города Севастополя, как и многие другие люди, живущие далеко за пределами нашего славного города, знают эту мелодию. Читатели-активисты библиотеки-филиала № 9 тоже знают и поют севастопольский гимн в очень трогательном видео. Там же коллеги из детской библиотеки-филиала № 2 предложили вниманию посетителей сайта медиа-час «И. К. Айвазовский и Севастополь». Особое место в творчестве Айвазовского занимают картины, связанные с историей Севастополя.

На сайте детской библиотеки-филиала № 13 ребятам предложили совершить прогулку по уютным уголкам города и прослушать отрывки из стихотворения севастопольского писателя Н. Ярко «Город» в исполнении юных читателей-активистов библиотеки-филиала. А также принять участие в мастер-классе «Чайке белой снится море» в технике оригами и научиться из обычного листа делать белокрылую птицу. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 6 пригласили «посетить» библиотеку, чтобы окунуться в мир живописи через севастопольские пейзажи В. Ольхова, посмотреть его работы и попытаться взглянуть на мир глазами художника — увидеть его прекрасным и гармоничным. А также предложили прогуляться вместе с героями повести «Трое с площади Карронад» по чудесному Севастополю и сравнить современный город с городом прошлого века, описанным в крапивинских книгах.

На сайте детской библиотеки-филиала № 16 с поэтическим искусством предложили познакомиться на страницах сборника духовной поэзии севастопольских поэтов, членов Союза писателей России и приглашённых авторов. А коллеги из детской библиотеки-филиала № 1 представили виртуальную экскурсию «Автор каменной летописи Севастополя» о творчестве одного из интереснейших скульпторов рубежа тысячелетий — Станислава Александровича Чижа. Современный облик Севастополя, в том числе центральной его части, нельзя представить без памятников, автором которых является С. А. Чиж. Также библиотекари подготовили мастер-класс по изготовлению поделки «Вечный огонь» из бумаги, из которого ребята узнали о том, как делать объемную звезду, разноцветное пламя и необыкновенные цветы.

На сайте детской библиотеки-филиала № 10 ребятам предложили познакомиться с книгой Тамары Митрофановны Дьяченко «Тайна фиолентовского грота» и стать творцом иллюстраций к сказке — в мастер-классе «Рисуем и слушаем сказку». На арт-площадке «Читай, твори, созидай» читатели узнали, зачем в морском городе нужны маяки. При помощи красок, бумаги и клея они могли создать точно такой же маяк, о котором рассказывается в книге А. Васнецовой «Маяки помощники капитанов».
 

Источник: Централизованная библиотечная система для детей города Севастополя

10.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru