РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тверская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для XIV очно-дистанционной Профессиональной встречи «Молодёжь +»

Тверская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для XIV очно-дистанционной Профессиональной встречи «Молодёжь +»

27–28 октября на базе Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького в формате вебинара на платформе Zoom состоялась XIV Профессиональная встреча «Молодёжь +» для молодых и работающих с молодёжью библиотекарей, которая была организована при поддержке Министерства культуры Тверской области. Цель обучающего мероприятия — повышение компетенции молодых и работающих с молодёжью библиотекарей через представление научных изысканий по проблемам развития и будущего библиотек, лучших практик в различных секторах деятельности библиотек разных уровней. Встреча объединила более 100 специалистов центральных, детских и сельских муниципальных библиотек Тверской области.

Гостями встречи стали Александр Сергеевич Карауш, генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, кандидат технических наук (Москва); Юрий Юрьевич Чёрный, руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН (Москва), кандидат философских наук; Маргарита Юрьевна Ушакова, психолог Иркутской областной юношеской библиотеки им. И. П. Уткина, кандидат психологических наук.

26–27 октября Юрий Юрьевич Чёрный посетил Тверскую областную библиотеку и выступил онлайн на тему «Движение в библиотечное будущее: адаптация и проектирование» перед специалистами муниципальных библиотек в рамках вебинара «Молодёжь+» и с лекцией «Библиотека будущего как часть умной среды» в областной библиотеке, где собралось более 60 сотрудников библиотек разных ведомств города Твери. На YouTube-канале областной библиотеки можно посмотреть видеозапись лекции. В своих выступлениях Юрий Юрьевич творчески развивал структурно-функциональный подход Юрия Николаевича Столярова, проецируя его четырёхэлементную модель библиотеки в будущее. Рассказал о научно-просветительском проекте «TehnoScience» в Библиотеке № 240 Централизованной библиотечной системы Северо-Западного административного округа Москвы, куратором которого он является. Оба выступления вызвали живой интерес и отклики в виде вопросов, комментариев и пожеланий.

Темой выступления Светланы Дмитриевны Мальдовой, директора Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького, стал документ, определяющий жизнь библиотек на предстоящее десятилетие, — «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года» и план её реализации.

Александр Сергеевич Карауш в докладе «Популяризация научных знаний: Опыт ГПНТБ России» раскрыл особенности научно-образовательной деятельности библиотеки, показал, как через проведение тематических выставок, семинаров, конференций, лекций популярных ученых организуется распространение научных знаний, просвещение. Вызвал интерес участников встречи рассказ о создании и работе специализированного зала научно-технического творчества «Популярная наука» и Центра шахматной культуры и информации. Александр Сергеевич ответил на многочисленные вопросы удалённой аудитории.

Выступление Маргариты Юрьевны Ушаковой «Библиотека как пространство книжных историй, или возможности нарративных практик» содержало информацию об опыте адаптации и интегрирования возможностей нарративных практик в общение с читателями Иркутской областной юношеской библиотеки. Например, в соцсетях с помощью публикаций в новом формате удалось достигнуть большей вовлечённости, соавторства и взаимодействия с аудиторией в обсуждении книг. Психолог общалась с участниками вебинара, отвечала на вопросы, заданные в чате.

В вебинаре принимала участие Ирина Михайловна Пелевина, заместитель председателя Комитета по делам молодёжи Тверской области, с докладом о молодёжной политике и добровольчестве (волонтёрстве) в Тверской области. Её эмоциональное выступление настроило библиотекарей на сотрудничество с активной молодёжью для создания общественно-полезных проектов.

В рамках программы рассматривались актуальные аспекты работы тверских модельных библиотек нового поколения, открывшихся в 2021 году в рамках национального проекта «Культура», а также совместная творческая работа муниципальных библиотек с молодёжью по различным направлениям: добровольчество, творческие и профессиональные объединения и др. Среди выступающих были как уже опытные, так и молодые библиотекари, впервые принимающие участие в региональном мероприятии.
 

Марина Эдуардовна Преснова,

главный библиотекарь научно-методического отдела

Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького

08.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru