РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека истории города в Тюмени впервые провела творческий фестиваль «Текутьевские дни»

Библиотека истории города в Тюмени впервые провела творческий фестиваль «Текутьевские дни»

26–28 октября в Библиотеке истории города им. А. И. Текутьева в Тюмени прошли «Текутьевские дни». Идея проведения нового цикла краеведческих мероприятий возникла летом этого года, когда в честь 435-летнего юбилея со дня основания города «заречной» библиотеке было присвоено имя градоначальника, купца и мецената Андрея Ивановича Текутьева (1839–1916).

В первый день творческого и познавательного фестиваля на суд публики была представлена презентация интерактивной экскурсии «Тюмень Текутьевская», рассказывающая о тюменских местах, так или иначе связанных с именем прославленного градоначальника. Специалисты сектора краеведческого туризма Алёна Николаевна Животова и Вера Павловна Литовченко рассказали о тридцати двух объектах, с историей которых связано имя Андрея Ивановича Текутьева.

Помимо живо интересующихся историей Тюмени горожан на презентацию были приглашены тюменские экскурсоводы, краеведы, а также старожилы города. Они активно включались в обсуждение планируемого маршрута, предлагали собственные идеи, дополняли представляемую информацию по объектам, давали авторам экскурсионного проекта научно-исторические консультации и бесценные советы по созданию как интерактивного, так и реального маршрута. Благодаря завязавшейся с первых же минут живой дискуссии, активно проявленному интересу к созданию «текутьевского» маршрута со стороны ярких представителей тюменского краеведения, презентация сразу приобрела характер дебатов. Обсуждение продолжалось без малого три часа.

Во второй день состоялся показ документального фильма «Тайны Текутьева». Картину представила творческая группа: автор фильма Дмитрий Владимирович Чашков и режиссер Нэлли Викторовна Тоболкина, которые рассказали о том, как проходила работа над картиной и о том, как изменялось отношение к Текутьеву во время погружения в историю и подробного изучения многогранной и достаточно противоречивой личности Андрея Ивановича.

Весной 2020 года в ходе реставрационных работ в северном приделе Спасской церкви были найдены останки. Фильм «Тайны Текутьева» подробно рассказывает о ходе исследования, авторы ленты, вместе с экспертами Российской академии наук наглядно демонстрируют научные основания и доказательства того, что найденные останки принадлежат именно Андрею Ивановичу Текутьеву. Действительно, северный придел Спасской церкви был построен в 1916 году на средства Текутьева, и Андрей Иванович завещал устроить в нем усыпальницу для своей супруги Евдокии Яковлевны, а позже — для себя. После революции и гражданской войны место захоронения Почетного гражданина Тюмени более ста лет считалось утраченным. Находка 2020 года оказалась настоящей сенсацией.

Вечер продолжился выступлением Оксаны Васильевны Коневой, специалиста Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. Она рассказала об истории Спасской церкви, об истории ее реставрации, о ходе нынешних реставрационных работ, показала уникальные фотоматериалы, сделанные внутри храма. Особое внимание было уделено храмовой живописи и судьбе останков А. И. Текутьева. По заверению Оксаны Васильевны, живопись в Спасской церкви, являющейся памятником архитектуры федерального значения, будет восстановлена в полном объеме. В настоящее время останки А. И. Текутьева находятся в тюменском бюро судебно-медицинской экспертизы. По окончании реставрационных работ в Спасской церкви они обязательно будут перезахоронены в ее северном приделе, как и завещал сам Андрей Иванович.

В завершающий день творческого и познавательного фестиваля «Текутьевские дни» состоялся мастер-класс по актерскому мастерству под руководством актера молодежного театра «Ангажемент» Кирилла Лепихина. Театральное искусство было выбрано потому, что именно Андрей Иванович Текутьев основал первый в Тюмени профессиональный театр.

Мастер-класс посетили юные любители истории Тюмени. Ребята с интересом погрузились в мир актерского искусства. В камерной, непринужденной, игровой атмосфере гости смогли отвлечься от суетности окружающего мира, создать собственные образы и сюжеты. Уроки по артикуляции, дыханию, упражнения на внимательность и концентрацию, несомненно, очень полезны и важны для каждого человека.

С большим интересом и ажиотажем присоединились к занятию и организаторы «Текутьевских дней» — сотрудники тюменских библиотек. Ведущий мастер-класса, актер театра, кино и сериалов Кирилл Валерьевич Лепихин смог за короткое время создать из незнакомых друг с другом людей дружную актерскую команду. Идея организации подобных мастер-классов на постоянной основе нашла отклик в сердце каждого присутствующего на встрече гостя.

В завершении встречи ведущий специалист сектора краеведческого туризма Алёна Николаевна Животова провела для учащихся увлекательную экскурсию по постоянной экспозиции Библиотеки истории города «А. И. Текутьев: на благо Тюмени». В рамках экскурсии ребята узнали о начале просветительской деятельности Андрея Ивановича в Тюмени — организации первого городского театра и о многих других фактах биографии нашего знаменитого земляка.

Проведение творческого и познавательного фестиваля «Текутьевские дни» обещает стать ежегодным.
 

Дмитрий Леонидович Падерин,

редактор отдела социокультурной деятельности

Центральной городской библиотеки Тюмени

03.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru