РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Первая детская модельная библиотека в Омске стала площадкой для «Лаборатории молодого библиотекаря»

Первая детская модельная библиотека в Омске стала площадкой для «Лаборатории молодого библиотекаря»

28 октября в Первой детской модельной библиотеке в Омске состоялась «Лаборатория молодого библиотекаря», организатором которой выступил Молодёжный совет «Омских муниципальных библиотек». Опытные специалисты рассказали коллегам — новичкам в профессии — о возможных направлениях работы, сотрудничестве с волонтёрскими организациями, о поиске точек роста в профессии и о том, почему важно освещать деятельность библиотек в средствах массовой коммуникации.

Многие из участников Лаборатории впервые оказались в стенах Первой детской библиотеки после масштабной реконструкции, поэтому необычный рабочий день начался с экскурсии.

В числе гостей встречи были приглашённые спикеры. Опытом создания и проведения интеллектуальных игр поделилась Наталья Сергеевна Наймушина, заведующая отделом «Медиацентр» Научной библиотеки Омского государственного технического университета. Благодаря взаимодействию студентов и специалистов вузовской библиотеки появились «политеховские» версии популярных игр «Activity» и «Крокодил», а идея библиотекарей создать настольную игру определила тему дипломной работы одного из студентов — так родилась настольная игра «Сетка». «Миссия настолки — сближение студенческого сообщества. Персонажи игры очень разные – инженер, программистка, актёр и филологиня. Они отличаются этносом и телосложением, потому что все студенты — разные, и это не должно стать преградой в общении», — поделилась Наталья Сергеевна.

Два блока выступлений были призваны дать представление о волонтёрских объединениях, действующих в Омской области. Волонтёрам Победы, событийному, социальному, медицинскому, культурно-просветительскому, серебряному, экологическому, корпоративному волонтёрству и волонтёрству в чрезвычайных ситуациях было посвящено обзорное выступление гидов по добровольчеству Валерии Михайловны Грицан и Анастасии Михайловны Клименко. О движении «Волонтёры культуры» и возможных точках взаимодействия, привлечении заинтересованных омичей для помощи в реализации библиотечных идей и проектов рассказала Екатерина Алексеевна Калашникова, координатор движения в Омской области.

О том, почему важно рассказывать о своей работе в средствах массовой коммуникации, правилах написания пресс-релиза и механизмах его распространения рассказала Татьяна Александровна Быкова, ведущий методист Центральной городской библиотеки Омска.

Большой интерес у участников встречи вызвало выступление Елены Михайловны Агариной, президента Гильдии молодых библиотекарей (Новосибирск). Её выступление было посвящено точкам роста молодых библиотекарей и поиску своего места в профессии. «Елене Агариной удалось очень ёмко, затрагивая все струны души, рассказать о том, что нужно для себя найти ответы на довольно простые, но жизненно важные вопросы, и при этом не забывать мечтать и ставить цели, что нужно иметь мечты и желания (в том числе и профессиональные) и никогда не останавливаться на достигнутом! Главное — определиться: правильной ли дорогой ты идёшь, товарищ?» — поделилась эмоциями от услышанного Виктория Евгеньевна Гонштейн, библиотекарь Детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

С возможностями «ТикТок» — сервиса для создания и просмотра коротких видео, особенностями создания контента для учреждений культуры рассказала Анастасия Париёва, библиотекарь молодёжной библиотеки «Квартал 5/1».

Официальная часть встречи завершилась выступлением Алины Юрьевны Гермизеевой, председателя Молодёжного совета Омских муниципальных библиотек. Она подвела итоги работы Молодёжного совета, поделилась планами на будущее.

Ярким завершением дня стала встреча с Натальей Леонидовной Дрозд, директором «Омских муниципальных библиотек», которая прошла в формате «Без галстука». Наталья Леонидовна ответила на вопросы, интересующие молодёжь: о выборе профессии, о работе и отдыхе, любимых книгах, о том, как в библиотеке зарабатывать больше. И даже о том, как должен выглядеть библиотекарь: уместны ли в образе профессионала элементы неформальной культуры — дреды, татуировки и пирсинг.

Инна Овчинникова, молодой специалист библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, вдохновившись интерьерами модельной библиотеки задала вопрос о том, когда же все библиотеки будут выглядеть так же, как Первая детская. В ответ Наталья Леонидовна поделилась с присутствующими юношеской мечтой о работе на телевидении, планами по дальнейшей модернизации муниципальных библиотек, а также рассказала о тех возможностях, которые уже сейчас есть у библиотекарей для того, чтобы преобразить свои библиотеки.

«Живите! Живите здесь и сейчас, обязательно пробуйте, жить ведь так интересно. Нужно куда-то включаться, вливаться, общаться. Не замыкайтесь в своих коллективах, находите пути прорастать и прорываться, для помощи в этом у вас есть Молодёжный совет. Когда молодые приходят на работу, мы стараемся вытянуть их из своих маленьких профессиональных групп, показать, что нас много, что мы можем реализовывать яркие, масштабные проекты и у нас есть возможность развиваться. Читайте хорошие книги, слушайте хорошую музыку, любите. Всегда куда-то двигайтесь и сравнивайте себя не с другими, а себя сегодняшнего с собой завтрашним», — таким пожеланием завершила встречу Наталья Леонидовна.
 

Молодёжный совет

«Омских муниципальных библиотек»

02.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru