РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Перед Новым зданием Российской национальной библиотеки открыто новое общественное пространство

Перед Новым зданием Российской национальной библиотеки открыто новое общественное пространство

29 октября перед Новым зданием Российской национальной библиотеки на Московском проспекте было торжественно открыто новое общественное пространство, главной архитектурной доминантой которого стал светодинамический фонтан. Масштабная реконструкция территории перед библиотекой и вдоль прилегающей улицы Бассейной продолжалась в течение нескольких месяцев с лета этого года.

На празднике с приветственным словом выступил Владимир Николаевич Ушаков, глава администрации Московского района Санкт-Петербурга. Он отметил, что «реализованный проект венчает именно вторую очередь Российской национальной библиотеки. Надеемся и на то, что третья очередь вскоре тоже будет украшать наш замечательный город и непосредственно Московский район». Николай Леонидович Бондаренко, заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, рассказал, что «место у библиотеки входит в число 43 общественных пространств, которые мы благоустраиваем, и здесь реализовано то, чего не было раньше. Например, будет применяться интерактивное проектирование на здание библиотеки цитат знаменитых русских писателей и поэтов».

Также на открытии присутствовали Анатолий Анатольевич Повелий, вице-губернатор Санкт-Петербурга; Лариса Викторовна Канунникова, заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга; Алексей Алексеевич Макаров, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга; Виталий Геннадьевич Вербицкий, начальник управления городской водной инфраструктуры Государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга»; Станислав Брониславович Голубцов, исполняющий обязанности генерального директора Российской национальной библиотеки. В Новом здании Публички в тот же день начала работу выставка «Книжные встречи у фонтана», приуроченная к открытию фонтанного комплекса.

Планируется и дальнейшее обновление территории и создание новой точки притяжения для жителей Московского района, гостей города и посетителей Публички. Около здания библиотеки вдоль улицы Бассейной уже высажены деревья и кустарники, появились Аллея книг и удобные скамейки. Жители и гости города смогут в полной мере оценить все изменения весной следующего года.
 

Источник: по материалам сайта Российской национальной библиотеки и сетевого издания «Интерфакс-Россия»

02.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru