РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Московская губернская универсальная библиотека приступила к внедрению лучших практик в работу школьных библиотек региона

Московская губернская универсальная библиотека приступила к внедрению лучших практик в работу школьных библиотек региона

25 октября в библиотеке школы «Перспектива» в селе Тропарёво Можайского городского округа (Московская область) прошла презентация молодёжных проектов и методов работы со школьной аудиторией, которую провели специалисты Московской губернской универсальной библиотеки. Это одно из первых мероприятий проекта, направленного на масштабирование и внедрение лучших практик в работу школьных библиотек региона.

Библиотекари, сотрудники и учителя школы, а также старшеклассники познакомились с самыми востребованными молодёжными проектам губернской библиотеки, с работой студий и клубов, возможностями для подростков по воплощению своих идей на базе библиотеки. В качестве своего рода примеров были организованы «Молодёжные дебаты «От споров в интернете к реальной жизни»», а также интеллектуально-развлекательная игра по мультсериалам «Киноквиз». Ребята вспомнили самые известные мультфильмы, обсудили связь интернета с реальной жизнью. Вместе с ребятами специалисты губернской библиотеки провели «креативную сессию», в ходе которой придумывали и обсуждали проекты и форматы мероприятий, которые хотели бы посетить сами школьники. Киберклуб, фотостудия, квартирник, кружок театрального искусства — фантазии участников молодёжных дебатов не было предела.

Для Московской губернской универсальной библиотеки эта встреча стала частью многолетнего исследования по созданию инновационных форматов работы с молодежью, результатом которого стали и проекты «Молодежного культурного сообщества» в Королёве, региональные фестивали и праздники, и многие другие события, уже давно вошедшие в системные расписания подмосковных библиотек. Теперь этот опыт передали школьным библиотекарям, для которых вопрос привлечения молодой аудитории остаётся одним из самых актуальных.
 

Источник: по материалам сайта Московской губернской универсальной библиотеки, группы Вконтакте школы «Перспектива»

29.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru