РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Владимирские областные библиотеки выступили соорганизаторами Первого книжного фестиваля «Китоврас»

Владимирские областные библиотеки выступили соорганизаторами Первого книжного фестиваля «Китоврас»

22–24 октября во Владимирской областной научной библиотеке состоялся Первый книжный фестиваль «Китоврас», организованный в партнёрстве с Владимирской областной библиотекой для детей и молодёжи, Владимирской областной специальной библиотекой для слепых и Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения», при поддержке областной Администрации и Российского книжного союза. За три дня фестиваля состоялось 80 событий, в которых приняли участие 79 спикеров — писатели, поэты и критики из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Владимира. Новинки на книжной ярмарке фестиваля представили 70 издательств со всей России.

Алиса Михайловна Бирюкова, директор Департамента культуры Владимирской области, на открытии фестиваля подчеркнула, что мероприятие подобного масштаба, отражающее все аспекты существования книги в современном мире с точки зрения авторов, издателей, книжных магазинов, библиотек, проводится в регионе впервые: «Конечно, фестиваль важен для молодых людей, для детей, для развития традиций семейного чтения. Он даёт возможность владимирцам прикоснуться к современному книжно-литературному процессу. Благодаря фестивалю у наших читателей появилась возможность приобрести книги, которых нет в сетевых книжных магазинах. Он призван увлечь и стимулировать книжные и литературные процессы внутри региона. Например, побудить молодых предпринимателей создавать книжно-литературные стартапы, открывать уютные, современные книжные магазины. От души надеюсь, что "Китоврас" полюбится владимирцам и станет традиционным во Владимирской области, а в перспективе его масштабы увеличатся, и он обретёт и международную программу».

Ключевыми событиями книжного фестиваля «Китоврас» стали выступления писателей Павла Валерьевича Басинского, Майи Александровны Кучерской, Алексея Николаевича Варламова, Евгении Игоревны Некрасовой, Александра Снегирёва (Алексея Владимировича Кондрашова), Оксаны Юрьевны Васякиной, поэта Дмитрия Борисовича Воденникова, детских авторов Андрея Алексеевича Усачёва, Артура Александровича Гиваргизова, Анастасии Александровны Орловой и Ирины Вадимовны Зартайской, лекции о музыке Ляли Кандауровой и дискуссии с участием литературного критика Константина Аркадьевича Мильчина.

Одним из основных профессиональных мероприятий стал Круглый стол стол «Новые подходы к формированию фондов библиотек», в котором приняли очное участие Лидия Васильевна Федякина, заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ; Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки; Наталья Ивановна Качина, заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки по цифровизации; Алиса Михайловна Бирюкова, директор департамента культуры Владимирской области. Дистанционно к дискуссии присоединилась Ирина Всеволодовна Эйдемиллер, заведующая сектором изучения библиотечных фондов научно-методического отдела Российской национальной библиотеки, председатель Секции по формированию библиотечных фондов РБА. Эксперты обсудили новые требования законодательства в сфере комплектования фондов, вопросы финансирования публичных библиотек по данному направлению и комплектования модельных библиотек. Специалисты библиотечных учреждений области получили возможность не только познакомиться с опытом других регионов, но и задать вопросы и внести свои предложения.

Ещё один гость-эксперт из федеральной библиотеки — Мигель Хайрович Паласио, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки им. М. И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству, историк, переводчик и публицист, в формате диалога обсудил с книголюбами тему «Колокола Кремля в испанской Альгамбре, или литературные мосты между Россией и Ибероамерикой».

Впервые во Владимире на «Китоврасе» поэт и драматург Андрей Викторович Родионов провёл поэтический слэм — в турнире по чтению стихов собственного сочинения победил поэт Александр Николаевич Рябов. Прозаик Артемий Сергеевич Леонтьев представил на фестивале книгу владимирского писателя Анатолия Николаевича Гаврилова «Под навесами рынка Чайковского», недавно вышедшую в издательстве «Городец». Также на фестивале во Владимире состоялась первая в России презентация книги «XX век представляет. Избранные» кинокритика и киноведа Михаила Сергеевича Трофименкова.

В рамках фестиваля актёр театра и кино Александр Владимирович Олешко прочитал «Сказку о царе Салтане» для детей и взрослых в сопровождении песочного шоу и струнного квартета «Мелодион», а московский театр «Школа современной пьесы» показал спектакль «Авиатор» по роману Евгения Германовича Водолазкина.

Второй площадкой для мероприятий «Китовраса» выступил Владимиро-Суздальский музей-заповедник. В Музейном центре «Палаты» состоялись творческая встреча с писательницей Марией Кирилловной Залесской и экскурсии по выставке «Книги, рождённые во Владимире». Особый интерес вызвали тематическая встреча писательницы Ирины Анатольевны Андриановой-Голицыной с подростками и мастер-класс по реставрации книг. Издания музея-заповедника также были представлены на книжной ярмарке.

Михаил Валерьевич Фаустов, программный директор фестиваля «Китоврас» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения», подводя итоги фестиваля, отметил: «Всё прошло именно так, как я и предполагал — замечательно. Обычно, когда организаторы фестиваля объединяются общей идеей, так и выходит. Огромное спасибо всем — и библиотекам, и музею, и Департаменту культуры, и авторам, которые выступали, и издательствам, которые привезли свои книжки. На наших глазах зарождается новая традиция. И никакая зараза не сможет нам помешать!».

Встречи с авторами, презентации новых книг, дискуссии и лекции транслировались онлайн в официальной группе фестиваля «Китоврас» Вконтакте — за три дня видеозаписи событий набрали более 400 000 просмотров.
 

Источник: по материалам сайта Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи и группы Вконтакте Владимирской областной научной библиотеки

28.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru