РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Курские библиотеки приняли участие в книжной выставке-ярмарке «Курск читающий»

Курские библиотеки приняли участие в книжной выставке-ярмарке «Курск читающий»

4 сентября 2017 года в Курске состоялась III открытая книжная выставка-ярмарка «Курск читающий – 2017», в которой приняли участие курские библиотеки. В этом году она стала одним из важных мероприятий, приуроченных к празднованию 985–летия Курска.

Выставка-ярмарка – это уникальная возможность для курян и гостей города получить информацию о репертуаре ведущих книжных издательств, ассортименте и возможностях полиграфических и книготорговых организаций города, издательской региональной продукции. С каждым годом растёт интерес жителей и гостей города к представленному ассортименту.

Впервые выставка-ярмарка была организована в 2015 году в рамках Года литературы по инициативе администрации города. Ежегодно возрастает число участников книжной ярмарки, обновляется и дополняется количество выставленных образцов книжной продукции. Если в 2015 г. ее участниками стали 19 книготорговых и книгораспространительских организаций, то в 2016 г. – 27, а в 2017 г. – уже около 40. Среди участников ярмарки этого года не только курские участники, но и представители из Воронежа и Орла.

Программа ярмарки отличалась широким форматом мероприятий, была насыщенной и интересной. Впервые участником ярмарки стал Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора Василия Васильевича Алехина. У курян и гостей города неподдельный интерес вызвала зона арт - объектов из книг экологической тематики.

В рамках блока «Час большой книги» посетителям представилась уникальная возможность встретиться с российскими писателями-лауреатами литературных премий. В рамках блока «Виват, лауреаты» состоялось выступление курских писателей-лауреатов международных и всероссийских литературных премий. На «Авторской площадке» состоялись презентации и продажа книг; творческие встречи с курскими авторами; мастер - классы писательского мастерства, выступления воспитанников Литературного лицея, автограф – сессии.

Посетителей ожидали и новые интерактивные площадки: «Книга: пространство профессий», «Книга. Электронный формат», «Территория детства «Читай! Умей! Живи ярко!», «Эко-арт зона «Краски родной земли», БУКзона «Коллекции книжных редкостей», «Книгообмен», литературное кафе «Кулинарные шедевры классиков.

Фотозона «Мой город Курск и я его частица» представила всем желающим уникальную возможность – сделать фото на память на фоне старого и современного Курска. Все желающие смогли оставить свой отзыв в книге почетных гостей.
 

Наталия Алексеевна Шишкова,

директор Централизованной системы библиотек города Курска

11.09.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru