РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Национальной библиотеки Республики Мордовия педагоги и библиотекари обсудили возможности мобильного приложения «НЭБ Свет»

На базе Национальной библиотеки Республики Мордовия педагоги и библиотекари обсудили возможности мобильного приложения «НЭБ Свет»

22 октября на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия в очно-дистанционном формате состоялся обучающий семинар «Функции мобильного приложения "НЭБ Свет": новые возможности для современных школьников, учителей и библиотекарей», который был организован в рамках региональной акции «Включай себе НЭБ Свет» и приурочен к Международному месячнику школьных библиотек (традиционно проходит в октябре).

На семинар были приглашены сотрудники библиотек общеобразовательных организаций, педагоги-предметники, библиотекари муниципальных учреждений. Специальным гостем семинара стала Елена Сергеевна Сыркина, директор информационно-издательского центра «Медиасфера» Центра непрерывного повышению профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру».

Мобильное приложение «НЭБ Свет» — приложение с бесплатным доступом к 1500 произведениям российской и зарубежной литературы, открытым доступом к сотням фильмов и спектаклям по представленным произведениям с дополнительной информацией об авторе и мотивационной программой для чтения. На семинаре шла речь об особенностях мобильного приложения, перспективах его развития.

С приветственным словом к участникам обратилась Анастасия Владимировна Бакулина, директор Национальной библиотеки Республики Мордовия. В своём выступлении она отметила доступность контента для читателей и призвала школьных библиотекарей активно популяризировать возможности ресурсов «НЭБ Свет» среди школьников и педагогов Республики Мордовия.

Светлана Львовна Малышева, главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы Национальной библиотеки им А. С. Пушкина, рассказала о функциях мобильного приложения «НЭБ Свет», о его преимуществах, и о тех возможностях, которые предоставляются сегодня школьникам, учителям и библиотекарям. Отметила, что уже сегодня учителю и библиотекарю предоставляется возможность с помощью цифрового ресурса предоставляемого Национальной библиотекой максимально эффективно использовать урочное и внеурочное время и обеспечить всем учащимся хороший уровень подготовки.

Слушатели узнали о новых уникальных возможностях интеграции «НЭБ Свет» в Электронную библиотеку Мордовии, на сегодняшний день единственных в стране. Благодаря данному сервису библиотекари и педагоги могут формировать ученикам списки литературы в рамках учебной программы, а также литературу для внеклассного чтения, различных жанров и направлений, виртуальные выставки. Сервис предназначен для того чтобы каждый учитель мог пользоваться им как собственным органайзером.

На семинаре были рассмотрены особенности работы по поиску с ресурсов «НЭБ Свет» на сайте Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, возможности создания списков литературы. В рамках акции «Включай себе НЭБ Свет» подготовлен информационный материал, который будет распространяться в социальной сети и на сайтах школ и муниципальных библиотек республики.

На YouTube-канале Национальной библиотеки Республики Мордовия можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции семинара.
 

Светлана Львовна Малышева,

главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы

Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

26.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru