РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Астраханская областная детская библиотека приурочила читательскую конференцию «Необыкновенный волшебник Евгений Шварц» к 125-летию со дня рождения сказочника

Астраханская областная детская библиотека приурочила читательскую конференцию «Необыкновенный волшебник Евгений Шварц» к 125-летию со дня рождения сказочника

21 октября в Астраханской областной детской библиотеке прошла читательская конференция «Необыкновенный волшебник Евгений Шварц», посвящённая 125-летию со дня рождения Евгения Львовича Шварца (1896–1958), писателя, драматурга, автора знаменитых (среди и детской, и взрослой аудитории) пьес-сказок «Голый король», «Обыкновенное чудо», «Тень», «Дракон». Многими поколениями любимы спектакли и фильмы по произведениям писателя-юбиляра.

Юные читатели представили специально подготовленные сообщения о творчестве писателя, размышляли о мудрости сказки «Два брата», о смысле «Сказки о потерянном времени», раскрывали для себя новое содержание старых сказочных сюжетов. Эмоциональным и трогательным было зачитывание писем, написанных от лица Старшего и Младшего братьев, в них ребята отразили не только глубокое понимание поступков, но и свою личную позицию об отношении к близким людям.

Как отметила Аиша Шахабасова, что после прочтения сказок Е. Л. Шварца, она поняла: нужно не просто любить своих близких, но и многое делать ради этой любви. Алексей Рябухин интересно раскрыл в своем выступлении тему «Фантастика и реальность в сказках Е. Шварца». Он подчеркнул, что фантастическими в его сюжетах являются как положительные герои, так и носители зла.

Сюрпризом для ребят стало появление сказочных героев. Участники театральной мастерской Натальи Александровны Фильчевой, актрисы Астраханского театра юного зрителя и театрального педагога, показали фрагмент «Сказки о потерянном времени». Яркие костюмы и эмоциональное выступление юных артистов создали атмосферу сказки и праздника.

Специалисты областной детской библиотеки специально к читательской конференции подготовили книжно-иллюстративную выставку «Истории на все времена», на которой были представлены наиболее значимые пьесы и сказки Е. Л. Шварца, которые на протяжении десятилетии пользуются любовью и вниманием читателей. Эти книги позволяют открыть удивительный художественный мир, воспевающий самые прекрасные свойства души: верность, доброту, благородство, умение любить близких людей.
 

Источник: сайт Астраханской областной детской библиотеки

25.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru