РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Калужская областная научная библиотека объединила специалистов библиотек региона на Фестивале творческих практик «Страницы космических стартов»

Калужская областная научная библиотека объединила специалистов библиотек региона на Фестивале творческих практик «Страницы космических стартов»

В Калужской областной научной библиотеке им. В. Г. Белинского продолжаются юбилейные мероприятия к 60-летию первого полёта человека в космос. 20 октября состоялся Фестиваль творческих практик «Страницы космических стартов», который объединил представителей библиотечной общественности из всех районов Калужской области. Цель мероприятия — выявить лучшие библиотечные практики проведения массовых мероприятий в офлайн- и онлайн-пространстве, поделиться ими с профессиональным библиотечным сообществом для обмена идеями и мнениями.

В рамках фестиваля проходили познавательные, просветительские и практикоориентированные мероприятия для читателей библиотек. Мастер-классы презентовали варианты организации интеллектуального досуга читателей. Так, например, Медынская центральная районная библиотека поделилась опытом изготовления магнитов, а городская библиотека-филиал № 16 Централизованной библиотечной системы Калуги организовала творческую площадку по изготовлению поделки из бумаги «Космическая ракета «Союз».

Тематические книжные выставки, обзоры предоставили много полезной и актуальной информации. Особый интерес у участников фестиваля вызвала музыкальная панорама «И снится нам не рокот космодрома…», подготовленная сотрудниками музыкально-нотного отдела научной библиотеки. На нём прозвучали известные и не очень песни о космосе и космонавтах, а также рассказ об истории их создания.

Центральным мероприятием фестиваля стала церемония награждения победителей и участников конкурса муниципальных библиотек Калужской области «Через книги — к звездам», целью которого сала популяризация книги и чтения космической тематики. В областном конкурсе принимали участие муниципальные библиотеки Калужской области. Участникам необходимо было представить видеоролик, демонстрирующий практику проведения массовых мероприятий космической тематики. На конкурс было представлено 28 работ (видеороликов) по трём номинациям: для центральных библиотек муниципальных районов и городских округов (10 видеороликов); для библиотек городских поселений (8 видеороликов); для библиотек сельских поселений (13 видеороликов). По каждой номинации жюри присудило по одному первому, одному второму и одному третьему месту. Остальные библиотеки, представившие свои работы, но не вошедшие в число победителей, награждены дипломами за высокий профессионализм и активное участие в конкурсе.

Участников и победителей областного конкурса поздравил в видеообращении Сергей Николаевич Самбуров, учёный, правнук Константина Эдуардовича Циолковского (1857–1935). Он передал победителям конкурса книгу К.Э. Циолковского «Черты из моей жизни» с дарственной подписью родственников автора.

Настоящим подарком для присутствующих стало выступление творческих коллективов города. Песни в исполнении студии эстрадной песни подарили праздник и хорошее настроение. Фестиваль создал настоящую атмосферу творчества, принёс новые знания и живое общение, показал решение повседневных задач, стоящих перед библиотекарем.
 

Анастасия Михайловна Марышева,

заместитель директора по развитию

Калужской областной научной библиотеки им. В. Г. Белинского

22.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru