РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области организует цикл передвижных книжных выставок

Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области организует цикл передвижных книжных выставок

Осенью этого года Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области проводит цикл передвижных книжных выставок в рамках проекта «Формирование читательских компетенций в условиях цифровой информационной избыточности и дефицита эмоционального репертуара обучающихся», который реализует Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого при поддержке Министерства просвещения РФ. Его задача — поддержка и развитие детского и юношеского чтения – один из приоритетов современной культурной и образовательной политики. Ученые, педагоги, сотрудники библиотек стоят перед необходимостью решения важной профессиональной задачи. Речь идет о формировании читательской грамотности детей и подростков в зачастую агрессивной информационной среде, толкающей читателей к поверхностному пониманию текста.

Партнером университета выступает Региональный библиотечно-информационный комплекс. С книжными выставками с сентября по ноябрь можно познакомиться в Тульской областной научной библиотеке, Тульской областной детской библиотеке, а также на различных площадках и в муниципальных библиотеках Тульской области.

Первой в проекте открылась книжная выставка «Учения начала», посвященная прошлому и настоящему российских букварей и азбук. В экспозиции, размещенной в Тульской областной детской библиотеке, были представлены старые и новые издания из коллекции школьных учебников доктора педагогических наук Виталия Григорьевича Безрогова и фонда детской библиотеки, букварь с иллюстрациями Александра Николаевича Бенуа (1870–1960), разрезная азбука, азбука на латышском языке и на иврите. Позже выставка продолжила работу в Новомосковской Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина.

Выставка, посвященная восприятию текста, называется «Открываем сердца: секреты чтения художественной литературы». Она адресована широкому кругу читателей — родителям, педагогам, популяризаторам и разработчикам программ в поддержку чтения; помогает выстроить контекст книги, определить внутренние и внешние связи текста, помочь ориентироваться в иллюстрациях. На ней представлены работы филологов, философов, педагогов, художников, сборники тематических статей из фондов Тульской областной научной библиотеки. Это труды Маргарет Доналдсон, Питера Менделсунда, Нины Иосифовны Гуткиной, Натальи Владимировны Кулибиной и других авторов. Торжественное открытие выставки состоялось в рамках I Фестиваля библиокультуры «Гутенберг отдыхает» в творческом индустриальном кластере «Октава», а с 16 октября она работает в Тепло-Огаревской центральной библиотеке.

Выставка «Литературная критика: классика — это не обязательно то, что совершенно» собрала труды критиков, начиная с XVIII века. Неопытному читателю сложно познать многообразие литературы, воспитать в себе вкус и чувство слова без обращения к критическому литературному наследию. Знакомство с работами классиков этого направления и современных авторов позволит школьникам лучше понимать не только произведения из программы по литературе, но и весь спектр прозы и поэзии. Выставка, открытая в Тульской областной научной библиотеке, включает хрестоматии, посвященные русской литературе разных периодов, труды литературоведов и критиков, сборники статей о творчестве классиков XIX века, авторов Серебряного века, советского периода, о писателях и поэтах эмиграции. Передвижная книжная выставка представлена в Центральной городской библиотеке города Узловая, что позволит большему количеству читателей сверить свой литературный вкус с авторитетами, открыть для себя неизвестные имена, по-новому взглянуть на словесность.
 

Пресс-центр

Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

22.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru