РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Тамбовской областной детской библиотеки специалисты обсудили эффективные практики работы в новых условиях

На базе Тамбовской областной детской библиотеки специалисты обсудили эффективные практики работы в новых условиях

13 октября на базе Тамбовской областной детской библиотеки состоялась в онлайн-формате Межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные практики в ракурсе современных трендов развития детской библиотеки», которая была организована при поддержке Управления культуры и архивного дела Тамбовской области и Секции детских библиотек РБА и приурочена к 65-летию крупнейшей детской библиотеки региона. Заявленная цель конференции — выявление эффективных форм и методов работы детских библиотек по продвижению чтения детей и подростков, повышение профессиональной компетентности специалистов детских библиотек.

В работе научно-практической конференции приняли участие около 150 специалистов детских, универсальных научных, университетских, центральных и муниципальных библиотек из 37 российских регионов: Брянской, Воронежской, Пензенской, Саратовской, Орловской, Липецкой, Иркутской, Новосибирской, Омской, Ярославской областей, Алтайского края и Хабаровского края, Республики Крым. Международное участие обеспечили коллеги из Республики Беларусь — Центральной городской библиотеки им. К. Маркса в Могилёве. Специальными гостями встречи стали Татьяна Юрьевна Дрыжова, главный редактор журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра»; Наталья Владимировна Песчанская, заместитель директора Издательства «Детская и юношеская книга»; Наталия Александровна Стефановская, директор Фундаментальной библиотеки Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, доктор социологических наук.

Новый формат профессионального общения библиотекарей, продиктованный условиями пандемии, оказался очень результативным, позволив библиотекарям России познакомиться с эффективным опытом коллег по продвижению чтения и книги в детской, подростковой, молодёжной среде. Судя по выступлениям, библиотеки смогли оперативно перестроиться и выполнять свои классические и новые функции как оффлайн так и онлайн. Освоив компьютерные технологии и покорив Интернет-пространство с целью интерактивного общения с читателем, библиотеки выступили экспертами в отборе и рекомендации внешних ресурсов сети Интернет.

Обсуждались и методики «медленного чтения», рекомендующие детям остановиться, оглядеться, обратить внимание на природные процессы и заняться вдумчивым чтением. Были представлены новые интересные грантовые проекты, конкурсы, проблемы наполнения контента сайта библиотеки, организации и работы клубных объединений, вопросы взаимовыгодного сотрудничества с разными организациями, включая Торгово-промышленную палату, Банк России, организации массовых программ вне стен библиотеки.

Главным лейтмотивом конференции стала отмеченная многими библиотеками быстрая перезагрузка деятельности в новых условиях и как следствие эффективное освоение онлайн-методик по приобщению подрастающего поколения к чтению, творческой самореализации, помощи в социальной адаптации.

На YouTube-канале Тамбовской областной десткой библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции конференции (доступна программа). На сайте библиотеки также представлены материалы конференции.
 

Источник: сайт Тамбовской областной детской библиотеки

20.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru